Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аноним , 2 октября 2012 года
Здравствуйте! Мальчику 9 лет. Год назад диагностировано плоскостопие 2 и 2-3 ст (на разных ногах). Прошел физиолечение, ЛФК, массаж,носит каркасные стельки. Сейчас ортопеда в городе нет, направление в краевую больницу не дают со словами: "Зачем вам? Плоскостопие уже сформировано, в армию не пойдет,носите стельки,больше ничего вам не надо."Повторять прошлогодний курс лечения не хотят. Планирую отправить ребенка на массаж в частный центр.Что посоветуете? Мальчик занимается борьбой, жалоб нет.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Что такое плоскостопие и к чему оно приводит Вы очевидно знаете. То, что ребенок не испытывает боли и нормально ходит говорит о достаточной компенсации мышечно-связочного аппарата. Удастся ли ему сохранить и удержать данное состояние как можно долго, зависит от многих факторов (правильный образ жизни, борьба с весом, ортопедически правильная обувь, стельки -супинаторы и т.д.). Возраст мальчика уже позволяет подумать о хирургической коррекции. Почитайте об операции – артроэрез. Этот вопрос требует комплексного подхода к решению. Лучше приезжайте на очную консультацию.