Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
katushka_45_rus , 1 октября 2012 года
Здравствуйте, мне 28 лет. Я обследовалась у гинеколога, нашли эрозию. Взяли гистологию - повышенные лейкоциты, сдала мазок на вирусы, нашли ВПЧ 16. Врач назначила иммуномодуляторы - уколы и свечи. Хочется узнать, возможно-ли вылечить ВЧП 16 совсем, или всю жизнь наблюдать и бояться любого снижения иммунитета?

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
К сожалению ВПЧ совсем вылечить невозможно, правда он может пройти сам по себе; обычно это происходит в течtение 2х лет от обнаружения. Надо просто ежегодно наблюдаться у гинеколога, чтобы рано выявить возможные последствия, которые этот вирус может оказать.

Комментарии:

Аноним , 21 ноября 2012 года
Мне ВПЧ поставила профессор, одна из лучших гинекологов у нас. Прописала Индинол, за которым пришлось ехать в Москву (не хочу покупать в аптеке, где договор с врачом, да и мало там было его). 3 месяца курс, после отмены +15 кг за месяц, адские отёки ног!!! Врач отрицает побочный эффект. Анализы чистые. Но сейчас я делаю анализы сама в независимых лабораториях. Надо было и тогда, может она меня просто обманула. Советую сделать ещё один анализ, прежде чем пробовать лечиться.