Грудное вскармливание

Вопрос:
Manyasha13 , 29 сентября 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 1г. 10 мес. ГВ всегда было в удовольствие и до последнего времени я было уверена, что буду кормить до самоотлучения. Даже в случае новой беременности. Мы с мужем планируем еще малыша в ближайшее время. Но вот в последнее время, а именно недели 3 сынуля висит на тите круглосуточно. По ночам каждые полчаса и даже чаще. Понимаю, что отлучать сейчас не время. Но меня пугает, что в случае новой беременности может возникнуть необходимость не кормить. И тогда ведь резко придется это делать. В общем, насколько высоки риски при продолжении гв при новой беременности? Уж слишком противоречивая информация в интернете. Помогите разобраться пожалуйста!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Прошу прощения за долгий ответ!
Кормление до самоотлучения и новую беременность - сложно совместить с комфортом для мамы и ребенка. Действительно ли есть смысл торопиться со вторым малышом? Если он пока еще в планах, то, возможно, лучше немного подождать?

По хорошему, Вашему малышу нужно еще, как минимум год, пососать грудь. Ребенок неспроста повис на груди. Возможно, он чувствует угрозу и боится, что ее отнимут.

Я понимаю, что это Ваше решение, и ни в коем случае не переубеждаю Вас изменить планы. Но может быть подобная информация Вам никогда раньше не попадалась, поэтому напишу:
Комфортная разница в возрасте между детьми для мамы и самих детишек - от 3-х (а лучше 3,5) до 5-ти лет. Почему?

Во-первых, здоровье самой мамы. Организм после родов восстанавливает запасы примерно 2 года и 9 месяцев :-) Так ученые подсчитали. Запасы кальция восстанавливаются дольше всего.
Во-вторых, с маленькой разницей в возрасте детей, маме трудно управляться. Спросите любую маму погодок. Разные ритмы снов, одного укладываешь, другой только проснулся, едят по-разному, еще не могут самостоятельно справляться.
Часто говорят - быстро отстрелялся - родил двух подряд, а потом живи-отдыхай. Но зачем стреляться, если можно с удовольствием выносить и родить каждого малыша?
В-третьих, как с психологической, так и с физической точки зрения ребенок до трех лет не готов к самостоятельности. Ему еще нужна помощь в одевании, кормлении, нужен совместный сон с мамой, кормление грудью и все остальное.

В общем, насколько высоки риски при продолжении гв при новой беременности?
Кормить грудью во время беременности чаще всего неприятно. Это неопасно, кормить можно. Просто высока чувствительность сосков, поэтому маму может раздражать даже легкое прикосновение.
Ну и, конечно, психологическое состояние мамы: в основном во время беременности у женщин потребность в уединении. С таким малышом сложно его организовать. Чаще дети реагируют на беременность мамы наоборот - начинают к ней активно "липнуть".

В общем, это информация к размышлению.

Если будут какие-либо вопросы, - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!

Комментарии:

Manyasha13 , 4 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое, Мария. Действительно, есть над чем подумать) Скажите, а есть такой анализ, который поможет оценить примерное состояние моего организма. Может биохимия крови?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Общий анализ крови, который покажет, есть анемия или нет.
Больше особо ни в чём смысла нет, однако при такой разнице в возрасте деток (если Вы не из голодающего Мозамбика) организм уже в любом случае восстанавливается (у современной хорошо питающейся женщины он это делает через 8-9 месяцев после родов, цифра 3-4 года была разработана ВОЗ с учётом развивающихся стран), так что не переживайте.
Manyasha13 , 6 октября 2012 года (автор вопроса)
Еще раз спасибо!!!!