Консультации логопеда

Вопрос:
Ларисочка , 5 января 2010 года
Здравствуйте, вот хотела узнать... моему мальчику 1г2мес.кроме неразборчивого лепета , ничего не произносит, свекровь говорит , что у неё мальчик -сосед нашего возраста уже говорит мама , папа , дядя...Сын правда говорит мама , но по-моему он так всё называет... я очень волнуюсь, должен ли он уже говорить или пока это не проблема...

Ответ:

Здравствуйте Лариса.

Бабушки - это наше все, они всегда все знают, как надо, у кого что не так, что делать…. Конечно же мы без них никуда. У них огромный опыт жизни, а зачастую, именно бабушкины советы и помогают, но не всегда. Мало ли у кого что, не забывайте , что все люди индивидуальны, особенно дети. Становление речи - это трудный физиологический механизм, который зависит от множества различных факторов. Одни дети начинают говорить раньше, другие позже, точно так же , как и ходить- ничего в этом страшного нет. К тому же у мальчиков физиологически речь формируется позже, чем у девочек.

Если вы видите, что ребенок все понимает, различает, реагирует адекватно на просьбы, пусть даже еще мимика и жесты преобладают. В этом возрасте у ребенка активно накапливается пассивный словарь, который с возрастом перейдет в активный, поэтому главное сейчас- накопить пассивный словарь. Со своей стороны вы можете помочь ребенку- общайтесь с ним на правильном русском языке. Необходимо, чтобы ребенок подражал правильной речи. Читайте малышу, развивайте мелкую моторику, при желании делайте упражнения по артикуляторной гимнастике и в скором будущем малыш , непременно, заговорит.

И как вы сами видите, никакой проблемы у вас – нет. Возможно, вашему малышу требуется чуть больше времени для становления речи, чем другим.