Грудное вскармливание

Вопрос:
Surevue , 5 января 2010 года
Марина Сергеевна! Вот такой вопрос, почему ребенок почти не спит днем? 2 часа хотя бы.... Так получается, что он спит у меня на руках, когда сосет, а когда перестает сосать, я кладу его в люльку, так он мин через 10-20 просыпается.... Ночью нам удается поспать с 3-х до 5, потом покушать и еще до 7. Как вообще детки должны спать на ГВ?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Зравствуйте!

Здесь я вижу 3 вопроса: возможно ли, чтобы грудничок спал по 2 часа, периодичность сосания ночью и почему спит лишь на руках у мамы.

Выдержка из статьи "Ритмы снов у детей до года", подборка Лотовой Галии.

"Длинные сны

Если ребенок много и долго спит, он прикладывается раз в 2.5-4 часа. Как правило, это малыш, приученный к таким перерывам в родильном доме, либо перенесший сильный стресс, который он пытается компенсировать во время сна. Длинный продолжительный сон характерен также для ослабленных, недоношенных, больных детишек. Однако это не является физиологической нормой, и рано или поздно скажется и на состоянии лактации, и на состоянии ребенка. Кстати, мнение, что именно длительный сон будет компенсировать стресс младенца, ничем не подкрепляется, природа предназначила ребенку единственный физиологический механизм компенсации — длительное пребывание на руках матери с продолжительным сосанием груди.

В норме дети не спят по 3 часа днём. Только после перенесенного стресса. Первые большие сны, по 1-1,5 часа появляются в 2-3 месяца. А трехчасовых снов без просыпания и сосания ДНЁМ нет. В сутки есть одна большая пауза - первый сон на засыпание на ночь, около 4-х часов, и всё. Ночные кормления дальше идут с интервалом 1,5-2 часа. Днем сны короткие, сосания частые, их ритмы и продолжительность меняются по мере взросления ребенка.

Если малыш спит, не просыпаясь по 3 часа, то его нервная система перегружена, и "спасает" себя таким образом, но дискомфорт при этом остаётся, он не снят сосанием груди. В таком случае много спящих детей мы начинаем будить, вставляя сонному титю в рот. Потому что по-другому снять тревожность невозможно. Только сосание груди дает успокоение. А маленькому ребенку успокоение требуется очень часто. Гораздо чаще, чем раз в 3 часа.

Длительные сны днем - 2 часа, появляются ближе к полугоду. По 3 часа днем дети старше 5 дней в норме не спят НИКОГДА".

Я не могу никак понять путь к этой статье, поэтому дам ссылку: mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3
Там Вы и найдете ответ на свой общий вопрос
Как вообще детки должны спать на ГВ?

Обращаю Ваше внимание на эту цитату:
"В сутки есть одна большая пауза - первый сон на засыпание на ночь, около 4-х часов, и всё. Ночные кормления дальше идут с интервалом 1,5-2 часа. Днем сны короткие, сосания частые, их ритмы и продолжительность меняются по мере взросления ребенка".

Если Вы понаблюдаете за своим малышом, то заметите определенный промежуток времени сна, вокруг которого он повязан. Это его, так называемый обязательный минимум, цикл - либо 20, либо 30 минут.
Новорожденный бодртсвует 1 цикл, а спит 2 цикла.
В 1 месяц бодрствование 2 цикла, сон 30-40 мин.
В 3 месяца бодрствование не более 3х циклов.
В любом возрасте у ребенка проявляется более длительный сон. Однако, в течение этого длительного сна малыш каждый цикл просыпается попросить приложиться к груди.
Это важно учитывать, так как грудь стоит давать на засыпание и просыпание. А на засыпание идет, как правило, основной набор веса. Поэтому нежелательно грудничку на засыпание предлагать пустышку.
Пишу еще к тому, что первый Ваш вопрос здесь был связан с просьбой повысить лактацию.

Соответственно, мама смотрит за двумя вещами:
- ребенок не бодрствует дольше положенного
- ребенок сосет между циклами в период долгого сна

Из вышесказанного очевидно, что с позиции взрослого сон грудничка выглядит крайне беспокойным.
А на самом деле он просто другой, так как и задачи в его возрасте стоят иные.

я кладу его в люльку, так он мин через 10-20 просыпается
Не кладите )) И Вам спокойней и малышу стать должно.
Единственное, что раз Вы так хотите оставить грудное вскармливание, могу напомнить о слинге. Вы ведь и сами об этом уже подумывали. )))