Консультации логопеда

Вопрос:
Лена-мама Ильюши , 5 января 2010 года
Здравствуйте! Моему мужу 24 года. Он неправильно произносит звук р. Получается как английская р. Тянуть его не может. Можно ли это исправить, не обращаясь очно к логопеду. Он очень стесняется. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте Елена.

К сожалению, в данное время такое нарушение у взрослых встречается очень часто - это «недоработки» из детства. В детском возрасте мы часто не замечаем нарушений речи у ребенка, т. к. многие дети имеют речевые нарушения, и родители полагают, что с возрастом пройдет. На самом деле у многих и проходит, но не у всех. И с годами эта проблема требует повышенного внимания и решения.

Исправить это можно, но сложно. Требует больших волевых затрат и терпения от человека. Как и во всем, чем раньше начинаем лечить, тем выше результат. Именно поэтому у маленьких деток намного быстрее идет коррекция нарушенных звуков, т. к. речевой аппарат не успевает привыкнуть к неправильной артикуляции звуков. У взрослых людей речевой аппарат уже привык к неправильному произношению, и перевести его на правильное потребует времени. Но не отчаивайтесь, кто хочет- тот добьется, было бы желание.

У вашего мужа - горловое произношение звука, т. е. воздух при произнесении остается в горле, а должен выходить через рот. Правильное положение артикуляторных органов: губы разомкнуты и образуют улыбку, зубы- разомкнуты, язычок находится за верхними зубами, он напряжен и вибрирует в проходящей воздушной струе .
Прием постановки звука. Открыть рот, на одном выдохе длительно произносить звук Д или чередовать произнесение Т и Д (ДДД, ДДД или ТДД, ТДД) в быстром темпе, ритмично. При этом язык должен смыкаться не с резцами, а с деснами верхних резцов или альвеолами. При многократном произнесении серий звуков Т и Д сильно подуть на кончик языка, при этом возникает вибрация.

К сожалению все остальные способы постановки требуют механической помощи , которую может оказать только специалист, дабы не навредить.

Заниматься постановкой звука необходимо систематически, каждый день- утром и вечером по 5-7 минут. Иначе это не имеет никакого смысла.
Удачи и терпения.