Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 27 сентября 2012 года
Здравствуйте Юлия, у меня такой вопрос: у врача была за две недели до месячных сказала что спаечный процесс. Месячные пришли вовремя ровно через 27 дней, дело в том что, еще за неделю до начала месячных были выделения одна две капли, с утра и все в течение дня все чисто, и так до месячных, в первый день сильно тянуло низ живота, сегодня второй день, болей как таковых нет, но месячные со слизью как сырой яичный белок и не такие обильные такого никогда не было, что это может быть? Полового акта с 11 дня цикла не было, муж на вахте. После окончания месячных конечно я обязательно поеду к врачу, так как мне все равное нужно ехать брать направление на счет спаек на электролечение.Заранее спасибо Вам за уделенное время на мои вопросы.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом, связанную с моей командировкой. При наличии скудной менструации прежде всего нужно исключить беременность, т.к. половой акт был на 11 дн цикла+3 дня срок жизни сперматозоида=14 день, а при 27 дн МЦ овуляция происходит в среднем на 12-13 дни. Так что теоретически беременность может быть. Кроме того, описанный Вами характер менструации может быть при эндометриозе. Необходимо дообследование - осмотр гинеколога, УЗИ малого таза.