Грудное вскармливание

Вопрос:
Surevue , 5 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Спасибо большое за Вашу заботу и поддержку! Для увеличения молока Вы писали, что необходим сон с малышом 2 раза днем. Это прям в одной кровати нужно спать или можно его в люльке, а я на кровати? С момента рождения, как мы с сыном приехали домой мне очень сложно спать днем( пока помою бутылки, пока повешу детское белье, вот и сынок просыпается( как-то все не удается( а чувствую, что уже силы покидают меня( особенно ночью тяжко, когда малыша до 3х ночи укладываю... Какие могут быть причины, что сын раньше 2-3 ночи не засыпает? как узнать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Для увеличения молока Вы писали, что необходим сон с малышом 2 раза днем
Уточню. Сон с малышом 2 раза днем после его рождения – это желательно для развития ребенка при обычном раскладе обстоятельств. Если же мама этого не соблюдает, да и проблем-то особых с грудью нет, то и пусть дальше выбирает вариант ухода за ребенком на свой взгляд.
Просто в случае каких-либо сбоев, в частности, с недостатком молока, сначала ситуация приводится к некоему идеалу, чтобы достичь результата. Поэтому совместный сон днем – это создание условий, а не прямой путь к увеличению молока.
Взято из статьи «Как спят дети», сайт deti.mail точка ru.
«Общая рекомендация одна. Для ребенка младше 6-ти месяцев не менее 2 раз днем, а для ребенка старше 6-ти месяцев 1 раз в день необходимо устроить комфортный дневной сон вместе с мамой, как бы не хотелось "убежать".

Это прям в одной кровати нужно спать или можно его в люльке, а я на кровати?
В одной кровати. Когда Вы на своей постели, а ребенок в своей, он Вас уже не видит, не чувствует запаха, не слышит дыхания. Мама куда-то ушла. То же самое относительно организма мамы. Спать совместно – это рядом.

С момента рождения, …мне очень сложно спать днем( пока помою бутылки, пока повешу детское белье, вот и сынок просыпается( как-то все не удается
Может, попробуете спать тогда же, когда и Ваш малыш. А дела делать вместе с ним. Можно в каждой комнате и на кухне тоже обустроить для него небольшой уголок. Либо периодически носить в слинге. Тогда и Вы получите возможность отдыхать, и дела стоять не будут. А если что-то не успевается, мама-то Вы, а не Ваши родные. Значит, их можно попросить помочь Вам не ребенком заниматься, а помыть те же бутылки, повесить детское белье и т.д. У Вас кого просить есть.

особенно ночью тяжко, когда малыша до 3х ночи укладываю... Какие могут быть причины
Взято из статьи «Как спят дети», сайт deti.mail точка ru.
«Мама, сама того не подозревая, своим поведением ДНЕМ
программирует то, что будет делать ребенок НОЧЬЮ. Реагируя на все потребности
ребенка, не забывайте, что ВЫ ЗДЕСЬ ГЛАВНАЯ и лучше ребенка знаете, когда
спать, когда есть и т.п. Конечно, Вы его голодным не оставите и сонного
укачаете, но мама должна постепенно угадывать чуть раньше ребенка и предлагать
ему грудь в нужном ритме - не дожидаясь его требований, а также начинать
подкачивать на сон, когда сама чувствует, что сейчас уже пора. Ночью нужно
спать и мама учит этому ребенка тем, что:
а) НИКОГДА не играет с ним по ночам.
б) не ходит с ребенком на руках, а укачивает его не
вставая с кровати, в крайнем случае, полусидя.
в) все гигиенические процедуры производит не вставая с
постели.
Ребенок, учится этому как раз к 1 месяцу и, если
научился, просыпается ночью только, чтобы поесть и пописать, какать по ночам
они перестают, поэтому проблемы с высаживанием и мытьем попы нет.

Ребенок при маме или мама при ребенке? Если второе, то
ребенок начинает просто строить маму по ночам. И его поведение бессознательное,
неосознанное, поэтому ночью с ним ничего не сделаешь. Менять поведение нужно
днем, тогда ночью оно изменится постепенно и ребенок будет сосать маму только в
период подутреннего сосания.

Если малыш просыпается среди ночи и не хочет больше
спать, то возьмите на руки и качайте, пока не успокоится. Если семья не хочет
вставать в 5 утра, как это делает ребенок, то свет не включается, все должны
продолжать спать. Специально ребенка укладывать не нужно, ему надо говорить,
что вот тебе сися, хочешь соси и спи, хочешь сиди тихо, а мы все спим. В любом
случае, ребенка не нужно развлекать в это время, показывая тем самым, что ночь
продолжается. Ранние пробуждения в таких ситуациях не работают. Работают более
ранние укладывания. Но изменения в режиме нужно повторять не меньше 2 недель,
чтобы они дошли до ребенка».

Это цитаты для того, чтобы Вы взяли направление о чем думать, в какую сторону.
Однако, консультанту по грудному вскармливанию, в первую очередь, важно не то, сколько ночью спит ребенок, а сосет ли он при этом.

Если же выявляются трудности, не связанные с грудью напрямую, то это уже вопросы к консультантам по уходу за ребенком. Я лишь могу предположить или задать направление дальнейшим действиям. Что и было сделано выше.

Surevue, удачи!