Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 5 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! 2 января я задавала Вам вопрос о кормлении малыша и частых ночных кормлениях. Огромное спасибо за такой обширный ответ! Вы спрашивали как у нас организован ночной сон - у нас совместный сон с самого рождения. Но ночные кормления до 5-8 раз за ночь длятся уже почти три месяца. Днем малыш грудь сосет также довольно часто (причем не я предлагаю ему грудь, а он сам просит покормить его - пытается добраться до груди), но как я уже писала всего несколько минут. Длительность ночных кормлений правда немного больше. Меня волнует именно частота сосания - это результат непродолжительности длительности сосания, или все-таки нехватки молока?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Сначала я все же вернусь к Вашему предыдущему вопросу, где Вы указывали вес ребенка. И дополню информацию цитатой И. Рюховой из ответа на вопрос подобного характера:
"Дети-груднички чаще всего (хотя и не всегда) помногу прибавляют первые три месяца жизни, а потом прибавки постепенно падают, именно так, как у вас. В следующие полгода детки-груднички будут прибавлять еще меньше, в среднем 200-400 г в месяц, и это совершенно нормально. Ваша врач, видимо, просто исходит из таблиц прибавок веса для детей-искусственников, которые действительно все время прибавляют по 600-800 г в месяц".

Что касается Вашего вопроса сейчас.
частота сосания - это результат непродолжительности длительности сосания, или все-таки нехватки молока?
Не то и не то.
Если бы ребенок хотел насосаться, а молока бы было ребенку недостаточно для этого, даже 6 мес. - это достаточный возраст принять решение, что для бОльшего количества и сосать стоит подольше. Уже не говоря о 10-ти месяцах.
К примеру, если мама забеременела снова, но продолжает кормить старшего, в первые месяцы может снижаться объем молока, а первый ребенок "повисает" на маме.
Тем более, дети старше 9 месяцев в отсутствии мамы могут съедать довольно много прикорма. Здесь уже не только молоко помогает ребенку не стать голодным.
Для достаточности молока ребенку в этом возрасте уже писалось ранее.

Даже если предположить, что днем малыш кормится меньше, но чаще, внимание привлекают два других момента:
- частота ночных прикладываний (получается, что даже с 01 до 08 - это каждый час)
- то, что такое поведение в Вашей жизни возникло не сразу, а три месяца назад

При частом уреженом сосании ребенок в основном получает переднюю порцию молока (в основном, это питье). Поэтому в сутках все равно появляется такой момент, когда он "садится есть" основательно.
Вы же пишете, что помалу, но часто, есть всегда.

Поэтому снова хочу обратить Ваше внимание на другой аспект сосания.
Грудь - не только еда. Это и общение с мамой.

пытается добраться до груди
Это Ваша грудь, а не ребенкина. Стоит сразу для малыша раграничить эти вещи. Тем более раз уже встает вопрос о частых сосаниях. Думаю, не стоит дожидаться, когда он станет сильнее и проворнее. Можно придумать какие-либо сигналы: показать пальчиком на это место и подождать, четко причмокнуть, сесть на "кормящее" кресло и позвать маму (залезать уже умеет?) и др.

Это тоже часть общения, которая может повлиять на поведение ребенка в плане кормления грудью и Вашего связанного с этим комфорта.

Что-то, вероятно, произошло в Вашей жизни три месяца назад. Либо что-то долго игнорировалось малышом, а потом дало о себе знать. А ребенок доносит до Вас свое отношение и сглаживает его самым доступным для него образом - приложиться к маме и к груди.
Взможны просто режущиеся зубки, которые могли начать появляться у Вашего малыша с 6-ти месяцев. Хотя об этом Вы и сами уже читали в прошлом ответе.

Если до определенного момента ничего не беспокоило, на мой взгляд стоит разобраться, что это был за момент.
И это уже может быть вопрос к консультанту по уходу за ребенком.

Всего наилучшего!