Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Ольга Брест , 26 сентября 2012 года
Здравствуйте. Примерно полгода назад мне поставили диагноз хронический аднексит. Уже ничего не беспокоит, анализы хорошие, делала разные физиопроцедуры. Сегодня с целью реабилитации мой лечащий гинеколог назначила уколы алоэ по следующей схеме: 1 день - 1мл, 2 день - 2 мл, 3 -3 мл, 4 - 4 мл, 5 - 5мл, 6 -4мл , 7 - 3мл, 8 день - 2 мл и 9 день - 1мл. Одновременно прописала и витамины УНИВИТ Ева. Подскажите, стоит ли их делать? Так ли они мне необходимы? Тем более что они очень болючие. Может их можно чем-нибудь заменить? Очень нужен ваш совет.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! никакой строй необходимости во введении алоэ и витаминах нет. Особенно важно при хроническом аднексите избегать переохлаждений и инфекций, передающихся половым путем, которые могут вызвать обострение процесса.