Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Helen-78 , 25 сентября 2012 года
Здравствуйте, Михаил. Я Вам уже писала ранее, по поводу повышенных лимфоцитов у дочки. Мы ходили на консультацию к нашему педиатру, он посоветовал сдать иммунограмму. Я почему то переживаю. Что может показать анализ, и насколько он информативен? Спасибо.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте. Я в прошлый раз посоветовал Вам ориентироваться на общее количество лимфоцитов в крови. Если оно в норме, то показаний для иммунограммы нет. Что касается иммунограммы, то это очень общее название. Анализ оценивает определенные звенья иммунитета, какие именно изветно только доктору, который назначил анализ. Соответственно цели и задачи определяются им. В любом случае ключевой вопрос здесь - это есть ли показания к исследованию.

Комментарии:

Helen-78 , 1 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо.