Грудное вскармливание

Вопрос:
ольга1979 , 5 января 2010 года
Здравствуйте! Сейчас мой ребенок на смешанном питании из-зи того, что у меня мало молокаю После того, как я начала докармливать малыша (1,5 месяца) смесью, ему стало труднее опорожняться, стал больше болеть животик. Подскажите как ему помочь? Сейчас я пользуюсь эспумизаном, может нужно добавить какие нибудь бактерии?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте.

Действительно, смесь влияет на работу кишечника: ребенок может ходить в туалет с бОльшим трудом.
Однако, то, что касается назначения смесей, их выбора для конкретного ребенка и улучшение в связи с этим пищеварения, является областью работы педиатра.

Ко мне Вы можете обратиться с вопросом о достатке молока или повышению лактации, по поводу газиков в период ГВ и стула грудничка, кормящегося маминым молоком.
Но если проблемы с комфортной работой кишечника возникли после введения смеси, это, во-первых, ожидаемо после ее введения, а, во-вторых, это вопрос назначения смеси конкретному ребенку.
То же в отношении лекарств. Врач их рекомендует или назначает. Я лишь могу по возможности проконсультировать совместимость лекарств и ГВ.

Посоветуйтесь с врачом, назначившим смесь.
Удачи!