Консультации логопеда

Вопрос:
зёма , 5 января 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 1,10 месяцев. Говорит для своего возраста хорошо т.е. все легкие слова мишка, тапки, ёлка и т.д. Н а годовой комиссии нам сказали, что у нас короткая передняя уздечка и её надо надрезать.Пока она нам не доставляет никаких проблем, хотя она может и растянуться со временем.Хотела бы узнать Ваше мнение по этому поводу.Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте.

В данное время сложилась такая ситуация, что если мы пришли на прием к какому- либо врачу, то он считает своей обязанностью обязательно найти какую-либо патологию, пусть она сейчас еще и не очень выраженная, но возможно потом проявиться. А врачам необходимо себя защитить, чтобы вы потом не создали скандал по поводу того, что вас не предупредили. Но, конечно , бывает и вторая сторона медали ,когда необходимо что- то делать, а мы сидим и ждем.

Что касается вашего случая , то из того что вы пишите ваш ребенок развивается нормально. Не надо забывать, что все дети индивидуальны и имеют свое строение речевого аппарата, а врачи ,как правило, отталкиваются от большинства. Поэтому если в данное время ребенку ничего не мешает для развития речи, то и не надо бить тревогу. По своему опыту я часто вижу, что иногда дети с короткой подъязычной уздечкой начинают говорить быстрее и четче, чем их одногодки с нормальными подъязычными уздечками, но все индивидуально. Сейчас , на мой взгляд, не надо травмировать ребенка. Возможно, как и вы говорите, она растянется. Тем более есть артикуляторные упражнения, направленные на растяжение подъязычной уздечки. В любом случае, следите за речевым развитием ребенка, а вот если заметите отклонения от нормы- обратитесь к врачу, который, дай бог, вам и не понадобится в будущем.