Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
наталья , 23 сентября 2012 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста из за чего могло произойти замирание беременности! Анализы сдавала все отрицательные: на инфекции, на вич и.т.д.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Более 80% потерь беременности на сроке до 12 недель происходит по вине плоде - то есть исходной его нежизнеспособности, это естественный отбор, генетический сбой во время зачатия. Может произойти у каждой здоровой пары и вовсе не говорит о наличии серьезной патологии, которая помешает иметь здоровых детей в будущем.

Комментарии:

Гращенко Наталья , 24 сентября 2012 года (автор вопроса)
А скажите пожалуйста, при сдаче анализов, выявили что у меня повышен гемоглобин и густая кровь, это могло как то повлиять на замирание?
  Отвечает Юлия Максимова:
Да, гиперкоагуляция и изменение реологии крови - одна из причин неразвивающихся беременностей. Вам необходимо провести обследование крови на мутации генов тромбофилий, развернутую гемостазиограмму с Д-димером для решения вопроса о небходимости назначения препаратов, разжижающих кровь, на этапе планирования беременности.