Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Anya99907 , 22 сентября 2012 года
здравствуйте! помогите найти причину - родила 8 месяцев назад, до родов весила 58-60кг, рост 158, я бывшая спортсменка, мышечная масса присутствует, поэтому этот вес был для меня нормой. после родов были проблемы с ГВ, стала налегать на пищу, особенно жирное молоко. сейчас вес 70 кг!! проблема в том - что впринципе я всегда легко скидываю, а вот сейчас ну никак не могу справится с тягой к еде. каждый день встаю и говорю что ВСЕ, буду меньше кушать, не получается, вечером корю себя что вновь не сдержалась и съела лишнее.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Вы по-прежнму ребенка сейчас кормите грудью? И какая у вас по дому нагрузка, кто помогает с малышом? Как ваш аппетит - в какое время дня чего и в каких количествах хочется? расскажете мне?

Комментарии:

Аноним , 24 сентября 2012 года (автор вопроса)
да, кормлю, но молока мало + хороший уже прикорм. По дому нагрузка большая - уборка, готовка, регулярные прогулки с ребенком + 3 р. в неделю по часу работаю, веду занятия по аэробике (отсюда и паника, с 10ью лишними кг преподавать стало намного сложнее физически и психологически тоже). Аппетит у меня всегда был хороший, но сейчас тянет на "нездоровую" пищу в особенности - майонез, мучное, сладкое. не могу сдержаться, часто ем на ночь, просто если не поем, какое то опустошение что ли, чего то не хватает....и это "пустое" всегда нужно забить едой.
Ирина Лопатухина , 25 сентября 2012 года
А какие у вас сейчас отношения мужем- с отцом вашего ребенка? И кто вам помогает справляться с ежедневными нагрузками?
Аноним , 25 сентября 2012 года (автор вопроса)
в последнее время отношения напряженные, натянутые, непонимание...больше месяца недомолвки. он работает почти каждый день, устает, напряжен, поэтому по дому ничем не помогает. на данный момент живем со свекровью, но она тоже работает, вечером может посидеть с ребенком пока я делаю домашние дела
Ирина Лопатухина , 25 сентября 2012 года
Да, похоже атмосфера в семье и в вашем пространстве жизни сейчас для вас мало - поддерживающая и такая...недружелюбная, да? А в чем причина вот такой напряженности ваших с мужем отношений? И можно ли считать вот это ваше ощущение "опустошения" как следствие именно ваших эмоциональных переживаний по поводу отсутствия поддержки - тепла в отношениях с мужем - проживания со свекровью на одной территории? И какой возраст вашего ребенка сейчас?
Аноним , 25 сентября 2012 года (автор вопроса)
Ребенку почти 9 мес. в чем именно причина напряженности как говорится уже и не помню, просто как снежный ком накрутилось. мне не хватает его внимания и тепла, он жалуется на то же самое с моей стороны, бывают просветы на недельку, а потом снова волна недовольства.. со свекровью отношения хорошие, открытые, но не сказать что душевные. я отношусь к ней уважительно, она ко мне доброжелательно. взаимных претензий и обид нет. да, разлады с мужем влияют на мой аппетит, хочется заесть...тогда сразу наступает чувство - что все как надо, удовлетворенности.
Ирина Лопатухина , 28 сентября 2012 года
Получается, что обильная еда заменяет вам эмоциональную теплоту и близость с любимым мужчиной - помимо того, что просто подкармливает и придает сил...Грустно... А как вы двигаетесь сейчас? Есть ли у вашего тела возможность расправиться - потренироваться - сбросить напряжение и усталость от рутины в энергичном движении?
Аноним , 28 сентября 2012 года (автор вопроса)
наверное.... да, я написала выше, что веду зпятия по фитнесу, физ.нагрузка хорошая, на занятиях морально отдыхаю
Ирина Лопатухина , 29 сентября 2012 года
Как хорошо, что у вас много вкусной для вас именно мышечной активности. А есть ли кто-то еще в вашем сейчас окружении эмоционально - теплый и приятный вам? И какие шаги вы делаете для смягчения ситуации с мужем? Пробовали начать этот ком разматывать потихоньку - приводить в порядок - ?
Аноним , 29 сентября 2012 года (автор вопроса)
да, есть, сестра и подруги. я стараюсь идти с мужем на контакт, замечаю, что ему тоже не хватает нашего прежнего общения, но как только вопросы каксаются быта (а они в большинстве случаев его и касаются) начинаются недопонимания, препинания..Я сделала большой шаг для себя лично - не ем после 6ти уже неделю, и чувствую себя гораздо лучше!!!вроде мелочь, но я никогда в жизни не боролась с лишн.весом (т к у меня его не было) и не сидела на диетах, поэтому для меня это значимо))
Аноним , 29 сентября 2012 года (автор вопроса)
Порекомендуйте, как вести себя с мужем, чтобы он уважал мои просьбы о помощи и принимал участие в бытовых вопросах (я только и слышу "Я ЖЕ РАБОТАЮ", как будто я отдыхаю)
Аноним , 14 ноября 2012 года (автор вопроса)
.........????