Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
irada_747 , 22 сентября 2012 года
Добрый день,мне 31 год ,у меня 3 ребёнка, можно ли с грыжей позвоночника рожать

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Важно знать, как давно грыжа образовалась. При существовании более года, беременность вряд ли может повлиять на существующую грыжу диска. В этом случае, какой-либо особой тактики ведения беременной нет. Вся тактика заключается в повышенных мерах профилактики перегрузки позвоночника. Грыжа небольших размеров при отсутсвии интенсивных болей и положительной динамике по данным МРТ - не повод отказываться от желанного ребенка.