Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 10 августа 2010 года
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться в себе и моей ситуации. Мне 29 лет, двое детей-девочка 3года, мальчик 1 годик. Муж 28 лет. С детьми провожу целый день я. У мужа график 3-3. Так когда он дома, то все равно с детьми занимаюсь практически только я. Он может только с ними поиграть. Даже гулять один он не пойдет. Он у меня жуткий домосед. Все домашнее хозяйство на мне. Помочь он может только пропылесосить ковры, и почистить ванну, сходить в магазин. На этом его помощь заканчивается. С момента нашей свадьбы , а прошло уже 5 лет, мы сним никуда не выходили в люди. Ни в кино, ни в театр, ни в гости, только к родителям общим. Со своими друзьями общается только на работе, никогда в выходные с ними не общается. Никого не приглашет в гости. Он у меня не любит гостей и не разговорчивый на людях, по этой причине я тоже не могу никого пригласить в гости с мужьями. У него отвратительный характер. всегда пытается меня довести до крика, а сам после этого лежит и наслаждается. Чтобы заставить что-то мне помочь, почти всегда дело доходит до ругани. В ссорах всегда отстаивает свою точку зрения. Даже не задумывыаясь и не слыша, какие слова он в этот момент говорит. После того как моя мама вмешалась в наши отношения, он её не любит. И всегда говорит, что я живу только маминой головой. В сексе я от него ничего не получаю. При самом половом акте я ни скем не получала оргазм, но он был в прилюдии. А с ним никак. Он ленится и ничего не хочет менять. Ещё до рождения детей я пыталась с ним по хорошему поговорить. Объясняла, что мне нужен оргазм, не только для удовольствия. Ну короче он ничего не понял, а сказал что я больная, и мне надо лечится и довел меня до слез. а второй раз я пытылась очень мягко предложить сходить вместе к сексопатологу и решить "мою" проблему и этим довела его до слез. Я в сексе очень темпераментная, люблю поэксперементировать. До свадьбы меня с ним все там устраивало. Но после-все изменилось. И он мне однажды ещё до детей сказал: "Может мы рано поженились, и пока не поздно можно разбежаться" . Помирились и оставили все как есть.. После рождения первого ребенка я ещё как-то пыталась разбудить в нем зверя в постели. А после рождения второго, у меня уже на это нет ни сил ни желания. Пыталась найти случайный секс со своим старым знакомым, с которым осталась в не плохих отношениях. Но не вышло, т.к. не с кем оставить детей. Я не хотела расходится с мужем. Хотя может быть когда предложил разбежаться, это был уже второй знак свыше, что мы друг другу не подходим. Первый раз, это было ещё до свадьбы, я была беременна и после ссоры, из-за его упертости, я потеряла ребенка. После выкидыша, пришла домой и ревела. Но сделать уже ничего не могла, заявка подана, ресторан заказан. Я думала поженимся, он изменится в лучшую сторону. Нет. Раньше когда я плакала, он меня успокаивал, жалел, обнимал. Теперь я стесняюсь при нем плакать, но он все равно если догадается или услышит ,что я плачу, никогда даже не спросит почему, не то, что пожалеть. У меня между детьми очень маленькая разница. Девочка очень активный, непослушный ребенок, "все сама". Меня это очень раздражает, постоянно ругаюсь на неё. Больше всего меня пугает, что когда разозлюсь, луплю по попе и МНЕ ЕЁ НЕ ЖАЛКО. Я очень устаю с ними, пока муж на работе. Жду его помощи в выходные, а получается с его приходом прибавляется ещё один рот и лишние хлопоты. За все 3 года с рождения первой дочки, у меня не было ни дня, чтобы я хотя бы полдня отдохнула, и занялась собой. Не считаю конечно вылазок в магазин за продуктами в крупные магазины без детей. Я до свадьбы жила с мамой. Она у меня очень напористый, деспотичный человек. И после выкидыша ( она слышала нашу ссору) она поговорила с моим будущим мужем и сказала, что когда поженитесь я свою дочку в обиду не дам, и буду лезть во все ваши ссоры. После этого муж наверно испугался, и родители ему предложили пожить нам с ним в отдельной пустующей квартире его сестры. На неопределнный срок. Моему счастью не было предела. Выйти замуж и жить в отдельной квартире. Поругались, помирились никто ничего не знает, все хорошо. Но после рождения второго, я вечерами вою от усталости и тоски. Я растеряла всех подруг и друзей. Я не могу даже выбраться с ними встретиться. Когда маме сказала о своей усталости и чувстве, как будто мне отрезали крылья, а так хочется полетать. Хочется куда-нибудь сходить повеселится, потанцевать. Она мне сказала:» Ты выбрала семью о каких развлечениях ты теперь думаешь. Как ты сможешь развлекаться, зная что твои детки тебя ждут?» Мужу как я уже писала это вообще не нужно. Для него лучший отдых это лежание на диване перед телевизором, и просьбы меня принести ему то или иное. У меня последнее время постоянное состояние депрессии, нет никакой радости в жизни, даже дети иногда не радуют. В наших с ним отношениях пропала искра. Я с болью представляю наше совместное с ним будущее. У нас нет с ним общих интересов. Музыка книги, все что мне нравиться, он считает «дерьмом». Последнее время любой наш разговор не проходит без подколок, и заканчивается на повышенных тонах, а то и скандалом. Я понимаю,. что я его уже не люблю. Это привычка. За нашу совместную жизнь было две крупные ссоры. После которых мне хотелось с ним развестись. И мысль о разводе в такие моменты меня грела. Но не хочется оставлять своих детей без отца. И потом я не уверена в себе. Всегда была полненькой. За пять лет ещё прибавила 18кг. Поэтому не уверена, что кому то буду нужна, тем более с детьми. Первая ссора была сразу после рождения ребенка. У него есть пунктик по поводу чистоты в доме. В день выписки летом моя мама предложила не разуваться в квартире, т.к тапок на всех не хватило. Несмотря на лето, полы в квартире холодные и все мои родственники помыли уличную обувь и ходили в ней. Мужу и его родственникам это не понравилось. В магазине . чтобы никто не слышал, он меня начал добивать тем, что после ухода всех гостей он меня заставаит мыть полы. Накануне он со своей сестрой 4 часа убирали квартиру, поэтому его это так взбесило. Все мои уговоры, что мне после кесарева тяжело даже ходить, не то-что убираться, на него не действовали. Он с холодной издевкой говорил, что все равно меня заставит. Руку на меня никогда не поднимал. Но иногда слова бьют больнее руки. Довел меня до слез. Я поделилась с мамой, она с ним поговорила. И все его как будто подменили. Все уехали, началось. Говорил что я ему надоела, отберет у меня ребенка. Я если я не отдам, то не будет платить алименты. Короче довоел меня до трясучки. Я ревела, у меня руки тряслись, билась в истерике, а он лежал и смеялся. Пришлось вмешать его родителей. Но первый шаг к примерению все равно делала я. Вторая ссора произошла тоже на ровном месте. Меня все достало и я поросила его отвезти меня в мамин район к моему стоматологу.На что он мне сказал, что я тебя там и оставлю. И был в полной увернности, что я с ним собралась разводиться. А я просто хотела от него отдохнуть. Выяснения отношений привели к перемирию. И я опять поняла, что слишком к нему привыкла , что без мужика, даже такого, я не смогу. Я ещё тогда не знала, что беременна. Муж узнав об этом , поставил под сомнение свое отцовство у этого ребенка. Потом я поняла, что это было с подачи свекрови. Когда выясняли отношения, она мне сказала, что если соберетесь разводиться, то лучше, чем раньше тем лучше. Он собрался забрать у меня дочку. Через суд, любым способом. А теперь когда, я прошу помощи, говорю что мне нужна помощь и мне тяжело. Прошу переехать к маме. Н отказывается. Мама в свои 53 года чувствует себя безумно старой и больной женщиной. Когда прошу ко мне приехать говорит. что ей уже тяжело, что детей вы рожаете для себя. А если нужна помощь привозите детей ко мне. Но в то же время , когда разговор зашел о выходе на работу, то мама сказала, что я с вашими детьми сидеть не буду. Хотя сама не работает уже три года по сотоянию здоровья и уволилась, чтобы приглядывать за внуком от моей родной сестры. Так вот когда я мужу предложила переехать к маме, он сказал, что ему и тут не плохо живется. А если мы переедем к маме, то он со мной и с мамой жиь не сможет, потому что мама будет везде совать свой нос. И сказал , что куда ты собираешься к маме. Если мама тебе уже дала понять , что с детьми сидеть не будет. Ты ей не нужна. После этого я ревела, понимая, что никому не нужна, ни маме, ни мужу. Дети ни во что не ставят, не слушается, вредничает, настаивает на своем. И ещё сказал. Что если очень хочется, я могу поехать туда одна с детьми и жить там. Он вообще, когда я ему в порыве гнева говорю: « давай разведемся». Он всегда отвечает: « давай». Доктор! Извините за такую длинную историю. Но просто столько всего накопилось, и если я этим с кем то не поделюсь и не получу совета, я боюсь сойти с ума. Я злюсь на всех: На себя, что вышла замуж за него, не любя, боясь остаться не замужней, потому что с кавалерами всегда были проблемы. Я их находила всегда сама в знакомствах. И с ним тоже так познакомилась; На себя, что выгляжу в свои 29 на 35, и нет сил себя изменить. На себя , что не справлюсь никак со своей депрессией и всю агрессию выливаю на детей. На мужа, что он такой, и я ему безразлична. На маму ,что не хочет мне помогать, что не звонит мне , а сестре по нескольку раз на дню. На детей, что не слушаются. Доктор, помогите пожалуйста. С уважением, я.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Спасибо за письмо, действительно у вас прямо целая повесть получилась.
Давайте попробуем разобраться. Но разобраться лучше все же в том, что с вами происходит. Мужа вы не измените, а себя и свою жизнь можете попробовать.
Похоже на то, что вы уже близки к принятию решения, знаете, что делать, но вам просто не хватает сил и поддержки. И очень много сил у вас уходит на эмоции и злость. Вам нужно определиться и просто принять решение – оставить все как есть или все же попробовать начать новую жизнь. В пользу первого варианта – то, что у вас будет хоть никакой, но муж. И все, собственно. Минусов гораздо больше – и отсутствие любви, и непонимание и непринятие друг друга, и неуважение, и самое главное, несчастные и нервные дети.
На второй вариант вы просто пока не можете решиться. Скажу вам откровенно – ничего нет хуже жизни с нелюбимым и чужим человеком. Страдают все. И в вашей власти все это попробовать изменить. Конечно, вы рискуете потерять уже привычное положение, но нужна ли вам такая жизнь, пусть и привычная? Без риска не бывает изменений.
Когда вы решитесь поменять свою жизнь, примете решение – самое главное здесь – идти до конца. У вас должно сформироваться твердое намерение – изменить свою жизнь к лучшему и никого не слушать. Вы внутри себя должны ощутить и прочувствовать это намерение – что так жить больше нельзя и еще не поздно все изменить. Это просто борьба за себя, за свою жизнь, за свое счастье. И за своих детей.
И вам тогда не захочется никого обвинять (мужа, маму), ни на кого злиться, никому ничего доказывать, ни жалеть себя. Приняли решение – и вперед, не тратя силы на выяснения отношений и объяснения. Только будьте последовательны и не поддавайтесь на жалость, просьбы и разные провокации. Муж, как только почувствует вашу твердость, сразу изменится, но это ничего не должно значить для вас.
Вам просто надо очень хорошо разозлиться на себя – злость тоже бывает полезной. Но ее лучше использовать конструктивно – как источник энергии для изменений. А не для бессмысленных скандалов с мужем и другими.

Добавлю еще, что сейчас вы фактически насилуете себя и отравляете жизнь своим детям, оттягивая разрыв с нелюбимым человеком, который вас ни во что не ставит. И все это из-за вашей трусости и неуверенности. Вы же любите экспериментировать – так в чем же дело?

Комментарии:

Рыжий Пушистик , 18 сентября 2010 года
+100. Утром встала, причесалась, губки-глазки накрасилась. сказала себе, что ты офигенская женщина и вперед. Как только стержень внутри тебя проявит себя - все вокруг это почувствуют. Прекрати скакать вокруг дивана с мужем. потрать это время хотя бы на прогулку с детьми. Начни любить себя.