Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 10 августа 2010 года
Здравствуйте! У меня уже давно возник весьма деликатный вопрос, с которым я никак не могу разобраться. Дело в том, что моя дочь совершенно явно начала мастурбировать. Это началось (по моим оценкам) в прошлом году, когда ей было 11 лет. Собственно само это действо у меня не вызывает отрицательной реакции. Проблема в том, что у нее напрчь отсутствует стеснительность. То есть неважно, что взрослые находятся в той же комнате и все слышат. И даже когда мы иногда на даче спим на одной двуспальной кровати (иногда бывают такие обстоятельства), это ее не смущает. Зато очень смущает меня. Я не понимаю как себя вести. Делать вид, что ничего не происходит? Или делать замечание? Или завести серьезный разговор? Могу добавить, что девочка действительно немного инфантильна для ее возраста. Ей скоро 13, но она может ходить нагишом не стесняясь ни отца, ни деда. Может спокойно начать переодеваться на пляже, не прикрывшись (я имею ввиду низ). А может вообще побежать без лифчика, даже невспомнив про него хотя грудь у нее уже появилась. Все это конечно же не криминал, но вот вечерние и утрение всхлипывания и сопения меня очень сильно тревожат.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Детская мастурбация вещь вполне нормальная. Ребенок находит у себя места, к которым особенно приятно прикасаться, это доставляет удовольствие и ребенок делает то, что ему приятно. Хотя, конечно, в возрасте Вашей дочки, дети уже четко должны понимать, что есть вещи, которые на стоит делать на людях. То, что девочка не смущается папу и дедушку, не страшно. Все-таки это родные люди. А вот относительно общественных мест, ребенку стоит объяснить, что раздеваться в присутствии чужих людей нельзя. Почему дочка до сих пор не усвоила этот момент, Вам должно быть виднее. Возможно, именно инфантильность и является причиной неприкрытой мастурбации.
Что делать Вам в этой ситуации? Нужно, конечно, поговорить с дочкой. Начать можно с того, что сказать, к примеру, вчера Вы видели, что делает дочка, и теперь Вы хотите об этом поговорить. Спросите девочку, что она делает и зачем? Ей это приятно? Скажите, что ничего плохого в самой мастурбации нет, но часто этого делать не стоит, потому что, если теребить постоянно ухо, то оно заболит, точно так же можно спровоцировать потертости в том самом месте. Помимо этого, если руки не очень чистые, можно занести инфекцию. Также скажите, что нельзя делать это в присутствии других людей. Потому что никому неприятно, когда кто-то какает рядом, так же неприятно, когда кто-то теребит свои половые органы. Так же нельзя в общественных местах ходить голой (неприкрыто переодеваться), потому что есть места, которые не стоит показывать никому, кроме мамы и врача. Не потому что эти места плохие, а потому что они связаны с таинством - рождением детей.
Данное объяснение обычно рассчитано на детей в возрасте 5-6 лет. Поскольку Ваша дочка до сих пор по какой-то причине не осознала сути половых органов, ей стоит объяснять так же. Договоритесь о том, что, если ей захочется мастурбировать, пусть она это делает только, когда никого рядом нет. Если в следующий раз Вы, будучи рядом, поймете, что дочка начала свое "дело", спокойно остановите ее и скажите, что Вам неприятно. Попросите ее прекратить, если ей хочется, пусть покинет комнату и идет в ванную, а вернется, когда закончит.
Также обратите внимание на то, как живется Вашей дочке. Достаточно ли в ее жизни радости, удовольствий, ласки и тепла, физического контакта с Вами. Часто дети, недополучающие ласки в обычной жизни, компенсируют это активной мастурбацией.

Комментарии:

Аноним , 5 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо за ответ. А то я как-то побаиваюсь откровенно поговорить с дочкой на эту тему. Мне даже как-то насчет месячных неудобно с ней говорить-то есть она все выслушала, а вопросов не задает-очень странно-ведь вопросов должно быть много. Я не понимаю-то ли она меня стесняется, то ли ей это неинтересно-типа у меня еще нет и слава богу. как-то очень странно. Я по себе помню- в 12 лет мы уже с подругами вовсю все это обсуждали и все знали, и у мамы я тоже в этом возрасте все выяснила, хотя у меня они и начались почти в 14 лет.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Говорить с детьми на подобные темы не просто нужно, а необходимо. Либо улица и подружки расскажут, либо Вы. Уж лучше Вы. Другой вопрос, почему дочка не проявляет особенного интереса к вопросам секса и полового воспитания? На этот вопрос сможете ответить только Вы. Может быть просто еще время не пришло. Если у Вас месячные начались в 14 лет, то возможно, и у Вашей дочки тоже психосексуальное развитие немного задерживается. Ваша задача объяснять дочке все без ложного стеснения и запугиваний. Учить ее соблюдать этические нормы. Если в других сферах у дочки проблем нет (интеллетуальное, эмоциональное, волевое развитие), то, думаю, она Вас поймет и усвоит все, что Вы ей скажете.