Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, что есть подозрение на воспаление либо яичников либо матки, но вопрос не в этом, скажите мне назначили сумаммед, трихопол, и гинекологические сборы, но я кормлю грудью, и пока моя дочь не готова отказаться, подскажите как быть в этой ситуации, я в растерянности.
Ответ:
Добрый день!
Я сейчас смотрю совместимость препаратов с ГВ, но для полной картины, подскажите, пожалуйста, какие гинекологические сборы - их состав - Вам назначили.
Сумамед. Действующее вещество Azithromycin.
По справочнику совместмости Марины Альта - риск для ребенка и лактации ноль.
В справочнике ВОЗ не найдено информации.
Трихопол. Действующее вещество Metronidazole.
В справочнике Марины Альты говорится:
Metronidazole - риск использования для ребенка и лактации равен нулю. Период полувыведения из организма - 8,5 часов (если препарат принимается внутрь).
В справочнике ВОЗ сказано:
Метронидазол - "антибактериальное и антипротозойное средство. Избегать по возможности. При употреблении единократной дозы в 2 грамма, приостановить грудное вскармливание до 12 часов. Помогите маме сцедить молоко заблаговременно и сохранить его в холодильнике, чтобы в это время кормить подогретым молочком из чашки".
Говоря иначе, важно соблюдать дозировку. В одном объеме препарат может не вызывать подозрений, но при его превышении - есть риск, который стоит избежать через временное отлучение от груди, как сказано выше. О таких нюансах важно заранее поговорить со своим лечащим врачом.
Поправляйтесь,
Всего доброго!