Аноним
,
10 августа 2010 года
Здравствуйте! Моя дочь родилась здоровой! Но можно так сказать. что сама себя "Колечит", нам уже накладывали швы в трех местах, в первый раз в 2 года упала -камнем рассекла себе затылок, наложили один шов, второй раз в 3,5 года в садике упала - губу разбила, под наркозом швы накладывали, вроде все зажило, даже не заметно следов! сразу рубец мазали кремами, повезло что ничего не видно! Так вот опять упала, лоб расшибла, еще 4 шва наложили, теперь волнуюсь, что следы останутся и мази не помогут! Корю себя! Вроде слежу за ней, она у нас очень активная, постоянно ее надо контралировать! Ей 4.5 года! На месте не может постоять и 5 минут! Постоянно "летает", даже в дверь не вписывается!!!Что мне с ней делать? С мужом всегда с ней рядом, устаем правда, больше чем на 2-4 часа ни с кем не оставляем, всегда с нами!А она такая шустрая!
Ответ:
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
С Вашим ребенком все в порядке, просто девочка очень активная. Дети спонтанны, они не боятся гипотетических травм, у них еще снижен самоконтроль, поэтому ребенок попадает в травмоопасные ситуации. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить ребенка?
1. Прежде всего, необходимо, как ни парадоксально, снизить контроль и переложить его часть на плечи ребенка. Детям с самого раннего возраста нужно внушать мысль, что их здоровье, красота и благополучие (физическое) в их собственных руках. Объясняйте дочке, что только от нее зависит ее здоровье, что она сама должна себя контролировать. Просто говорите об этом и позволяйте ребенку хотя бы попытаться проявить самоконтроль.
2. Такого активного ребенка как Ваш очень неплохо отправить в спортивную секцию, где ее научат развивать самоконтроль. А также правильно падать, защищать уязвимые места тела от падений и травм, быть более внимательной к себе и окружающей среде. В этом смысле очень хороши секции айкидо.
3. Если возможности посещать секцию нет, то ребенку необходимо часть дня занимать активными играми. Пусть дочка играет с Вами или в садике, но обязательно очень активно. Это позволит снять напряжение, накапливающееся у детей с повышенной активностью.
И все же Ваше главное средство - это развитие самоконтроля. Только он поможет дочке в дальнейшей жизни.