Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Marunja 85 , 20 сентября 2012 года
Здравствуйте!Во время беременности(во второй её половине) у меня резко снизилось количество тромбоцитов в крови( до 40).Рожала ребёнка в роддоме при клинической больнице с переливанием плазмы во время родов.Всё прошло хорошо.Но после родов,через полгода я сдала анализ крови тромбоциты не пришли в норму.Требует ли это лечения?Что нужно предпринять?С чем связано такое изменение состава крови на фоне беременности?Спасибо.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте. В целом, конечно, нужно Вас проконсультировать и посмотреть анализы, но одним из вариантов может быть развитие идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. Это иногда бывает на фоне беременности.