Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Татьяна Г. , 20 сентября 2012 года
Здравствуйте, у меня 4-ая неделя беременности, чувствую начинается ОРВ, в носу свербит, горло дерет, заложенность носа и невысокая температура. Скажите чем лечится чтоб не навредить? Заранее спасибо.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Лечиться надо, но никаких противовирусных препаратов, антибиотиков и т.п. Вам нужно пить много жидкости с лимоном или аскорбиновой кислотой, полоскание горла с эвкалиптом, сосательные леденцы "Доктор Мом", орошение спрей-Тантум-верде, в нос - спрей эуфорбиум.

Комментарии:

Аноним , 26 октября 2012 года (автор вопроса)
Добрый день, помогите советом пожалуйста. У меня сейчас 10-11 недель беременности,сначала простыла начала пить Энгестол 2-а раза в день, но чувсвую тут мой гайморит обострился что-ли.Температура держится 37, небольшая заложенность носа и выделения желтовато-зеленого цвета из носа. Слабость. Раньше лечилась Цинасином.Помогите пожалуйста. Боюсь ребеночку не навредить.Заранее спасибо.Очень жду ответа
  Отвечает Юлия Максимова:
Доброго времени суток! Энгистол при беременности применять можно без ограничений, циннабсин - только вол втором и третьем триместрах. А главное - Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу. Гинеколог не назначает лечение при синуситах.
Татьяна Горгодзе , 26 октября 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте скажите можно ли на первых месяцах беременности при гайморите использовать этот народный рецепт : 100 грамм хрена очищенного и один лимон (хорошо вымытый и в кожуре), всё пропусти через мясорубку, а потом через блендер (или пару раз через мясорубку) Эту кашицу, по одной столовой ложке и 3 раза в день. 3 дня Спасибо.
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Думаю, что большого смысла в таком лечении не будет.