Грудное вскармливание

Вопрос:
Surevue , 4 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Сегодня показывала грудь специалисту, сказали, что пока еще не запущено, нужно срочно расцеживаться. Сколько по времени нужно сцеживаться? До сцеживания с делаю массаж по схеме, разминаю грудь, потом выходят неколько капелек и все( больше нет ничего... я опять разминаю ее, массирую, опять пару капелек... У меня очень тонкие струйки выходят. Можно ли со временем расцедить потоки? или они такие всегда будут тонкими? Что еще сделать для случшего расцежевания?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня, Surevue!

Спасибо Вам большое за теплое отношение. Хоть и сталкиваясь со сложностями, Вы все равно находите слова благодарности.

Сколько по времени нужно сцеживаться?

Пока я быстро стремилась Вам тогда ответить, действительно забыла сказать о времени сцеживания.
Сцеживание занимает 20-30 минут.
В этот период моментами можно слегка подсцеживать другую грудь. Даже не саму грудь и ее дольки, а, скорее, ареолу соска. Это даст правой груди отдохнуть. И, если у Вас выраженный рефлекс окситоцина, это может помочь создать иллюзию усиленного сосания, что подтолкнет молочко к выходу.

К слову. На лактостаз в течение около суток уходит около 24 часов рассасывания и ликвидации. А у Вас почти трое суток.
Вы пишете в сообщениях, что есть небольшие сдвиги, и это очень важно. Ситуация не простая, здесь очень важно Ваше терпение.

До сцеживания с делаю массаж по схеме, разминаю грудь, потом выходят неколько капелек
Возможно, Вы просто не написали. И все же уточню:

До сцеживания важно тепло на грудь! Пеленка с батареи, теплый душ и т.п. Это также важный компонет подготовки груди к сцеживанию. А после сцеживания - сухой холод.

Могу лишь предположить, чего еще не достает, лишь по тому, чему обычно мамы не придают большого значения:
- до и во время сцеживания мысли только о ребенке. Фото, сцены из жизни, как он сосет. А не разговоры с мужем, к примеру.
- представлять, как молочко бежит по организму и вытекает через грудь; или как шишечка размягчается, молочко само вытекает наружу.
- выбор позы. Очень ценной в плане боковых долей часто оказывается поза из подмышки.
Если я правильно поняла, то у Вас плотность почти под подмышкой расположена. Тогда под подмышку мамы кладется подушка, а ребенок располагается ножками от мамы, а именно у Вас - в правую сторону. Тогда нижняя челюсть ребенка расположится у доли с застоем. Почему-то многим мамам трудно отказаться от классического кормления с ребенком на коленях или лежа на кровати. Нижняя челюсть - к шишечке.
Позы для кормления с картинками есть в инете.

Окситоцин выталкивает молочко. А он, кроме прочего, зависим от эмоций и мыслей мамы. Поэтому визуализация важна, хоть не всегда это мамы делают честно.

Остальное - время. Не прекращать.
И, по-хорошему, видеть бы мне Вас надо. А то рекомендации даются больше общие либо по наитию.

Можно ли со временем расцедить потоки? или они такие всегда будут тонкими?
Если Вы про то, не будет ли ребенку доставаться молока меньше. Вряд ли. Малыш под себя все рассосет.
А для стимуляции сцеживания я уже сказала выше.

Хорошо, что Вы на связи.
Вам терпения и удачи!