Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 10 августа 2010 года
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, а мы с мужем до сих пор не можем прийти к единому мнению как его воспитывать. Я стараюсь создать с сыном доверительные отношения, а муж считает, что ребенок должен делать то, что ему говорят, слушаться и подчиняться. У сына иногда проскакивают слова, что ему не нравится когда папа дома. Он начинает замыкаться или очень агресивно реагировать на все его замечания. Боюсь наша с мужем борьба в вопросах воспитания плохо скажется на развитии ребенка. Он всегда был открытым и добрым, в садике хвалили. А теперь может ударить другого ребенка, закатить истерику. У нас недавно (6 месяцев назад) родилась дочь, боюсь с мужем по мере её взросления тоже будут разногласия. У них в семье папа был непререкаемым авторитетом, который заработал себе ремнем. Муж очень боится стать таким же, но по-моему все к тому идет. Хотя ребенка пока не бьет, но задолбает придирками. Как мне сделать так, чтобы он понял, что теряет доверие и любовь ребенка? И как нам вместе договориться, если у нас совершенно разные методы воспитания?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Ваша ситуация достаточно понятна. Нет ничего хуже для воспитания детей, чем разногласия родителей. Единственное, что вам остается – это договариваться с мужем. Это, возможно, потребует много времени и сил, но в вашем случае это просто необходимо. И желательно в отсутствие старшего ребенка. Возможно, ваш муж просто не знает других способов общения с детьми. Не умеет по другому. Возможно, он слишком категоричен, возможно, ему не хватает терпения, он не умеет объяснять. Значит, есть что обсудить. Но желательно конструктивно, не обвиняя, и не предъявляя претензий.

Вам желательно самой четко понимать свою собственную позицию в вопросах воспитания. В чем именно вы расходитесь с мужем? Пока что у вас налицо явное желание защищать малыша от мужа. И явное противопоставление себя мужу. А вы ведь с мужем должны быть заодно, на одной стороне. А вы сами уверены, что вы делаете все как надо?

Вообще-то строгость и доверительные отношения не исключают друг друга. Принято считать, что функции матери и отца в семье должны различаться. Ситуации, когда мать заменяет отца и отец заменяет мать - в наше время достаточно типичны, но это всегда не на пользу воспитанию и отношениям. Считается, что воспитательная функция больше лежит на отце – он вводит ребенка в мир правил, понятий, законов и пр. – то, что можно и нельзя. Отец вводит ребенка в мир, в социум. Отец обеспечивает ребенку необходимые границы, в которых ребенок нуждается, чтобы упорядочивать свою жизнь. Почему так проблемны дети, выросшие в семьях без отца? У них не сформированы эти самые границы, они плохо знают, что можно, а что нельзя. Это как картина без рамки, река без берегов.
А мама просто любит, дает тепло, эмоциональную поддержку. Открывает мир эмоций, чувств, отношений. В итоге получается взаимодополняющее воспитание. В любом случае вы с мужем должны поддерживать друг друга, даже если кто-то и ошибется. Спросите мужа, что он думает о вашем воспитании, о вашем подходе? И попытайтесь найти компромисс, золотую середину.