Грудное вскармливание

Вопрос:
Ksenika , 4 января 2010 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. После 5-6 мин кармления Сонька начинает крутиться, выплёвывает и снова ловит сосок, кряхтит и ворочает головкой. Клала её на плечо, чтобы воздух вышел - выходил, проверяла, есть ли молоко - есть, а она так продолжала дальше, пока не перекладывала её на другую грудь. Иногда удавалось переждать её верчения, и она снова спокойно начинала сосать. Не понимаю, в чём дело.Очень прошу помочь! Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

она так продолжала дальше, пока не перекладывала её на другую грудь
Если грудь, от которой доча отказывается одна и та же, причин может быть несколько. Как правило:
1) кривошейка
2) тревожит ушко
3) использование пустышки

Если один из первых двух пунктов, то это причина обратиться к узким специалистам. Если только третий пункт, значит, стоит убрать из обихода пустышку.

Если такое поведение может наблюдаться с любой грудью, то опять же причина не однозначна.
Такие верчения, бывает, встречаются у детей, в жизни которых появилась бутылка. Переднее молоко течет, как правило, с напором, а дальше сил малышу нужно прилагать больше, чтобы насытиться. С бутылочкой силы на протяжении всего кормления в целом прилагаются одни и те же. И вот от этой разницы малыш может встать в тупик: да как же все же сосать, а потом и склониться к тому, что доступнее.

Наиболее неприятный вариант - это начинающийся отказ. А это консультирование на дому, чтобы результат был наверняка.

В любом из этих случаев общие действия мамы:
- оставаться спокойной, чтобы не тровожить малыша
- обе груди предлагаются с одинаковой частотой
- грудь предлагается только успокоившемуся малышу (в кричащий рот грудь не дают), а ребенка успокаивает ТОЛЬКО мама
- "нелюбимую" грудь подгадывают в те моменты, когда он засыпает. При этом старайтесь не предлагать эту грудь малышу, когда он очень голоден и от того сердит и нетерпелив
То есть сохраняйте и свое и ребенкино спокойствие.

Это общие рекомендации.

Успехов!

Комментарии:

Ksenika , 27 февраля 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Обращалась к вам со своей проблемой 4 января. Прошло почти два месяца и ничего не изменилось: Сонька во время кормления крутится, плачет, выгибается, откидывает головку. Ест с одной груди только несколько минут, поэтому приходится её перекладывать на другую. Я переживаю, что она не получает достаточного количества заднего молока, хотя вес набирает хорошо (4 месяца - 6100). Могу сказать точно, что ниодна из перечисленных причин не подходит. Шейку и ушки проверяли, а бутылкой не кормлю вообще. Я в недоумении... Очень прошу помочь!!!! Заранее Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Чтобы не переживать о нехватке молока ребенку, необходимо не только знать вес малыша, но, что важнее, его прибавки.
Если прибавка в весе за месяц не менее 500 гр (в неделю - 125 гр), то ребенок волнуется не из-за нехватки питания.
Можете посчитать пописы за сутки (и ночью тоже без подгузника). Их должно быть не менее 14 для девочек.
Но вес в приоритете, в первую очередь, ориентируются на него.

Что из вышесказанного пытались сделать? Что получилось, что не очень?
Про пустышку Вы ничего не упомянули.
Сколько минут кушает ребенок, что Вас это так тревожит?
Если не переложите на другую грудь, что произойдет дальше?
Как обстоят дела с газиками? Ваши наблюдения.
Ksenika , 1 марта 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна,постараюсь всё описать подробно. О весе: при родах 3 кг, в 2 месяца - 4920, в 12 недель - 5295, в 16 недель - 5970. Подгузники меняю каждые два-три часа и всегда "полные". Что касается пустышки - используем,т.к. ооочень развит сосательный рефлекс. В 6 недель мы попали в больницу с очень сильной сыпью( по моей вине) - переборщила с молочными продуктами. Плюс, по совету родителей, попробовала докармить смесью на ночь, чтобы лучше спала. А там оказалось, что у Сони в мочеиспускательных путях бактерия - дали антибиотик. Потом обратили внимание, что она очень часто и иногда обильно срыгивает (наблюдаю это от рождения и думала, что это нормально.....), сослались на реакцию организма на бактерию. Наблюдали - вес набирала.Сказали, что она относится к детям с ГЭР и это должно со временем пройти. Пока ничего не изменилось: срыгивает, раз больше, раз меньше. Ночью и ест спокойно, и не срыгивает. В течение дня при кормлении ест 2-3 мин, потом выворачивает голову, выгибается, делая "мостик", плачет, снова хватает сосок, глоток - и всё повторяется. Поэтому перекладываю её на другую сторону, где несколько минут (уже немного дольше) ест спокойно, а потом или начинает улыбаться (тогда понимаю, что закончила есть), или вышеописанное с верчением. Если не переложу, будет плачь, хватание - отпускание соска, и в конце обильное срыгивание. Пробовала делать перерывы в кормлению, чтобы вышел воздух, но это не дало результатов (ещё больше плакала). Что касается газиков - пукает временами, нечасто. Вот так обстоят наши дела. Надеюсь, что эта информация поможет найти причину. Огромнейшее Спасибо за терпение!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прибавка радует.
С двух до трех месяцев около 370 гр, но далее - около 670 гр, то есть в сумме дефицита веса нет. Да и за первые месяцы почти по килограмму.
по совету родителей, попробовала докармить смесью на ночь, чтобы лучше спала.
Сейчас есть докорм? Если есть, то из чего? Сколько?
касается пустышки - используем,т.к. ооочень развит сосательный рефлекс
Это диагноз врача или Ваши наблюдения?
детям с ГЭР
подробнее, что за диагноз, чем грозит
срыгивает, раз больше, раз меньше
сколько? количество в стол. ложках, желательно
Ночью и ест спокойно, и не срыгивает.
позы для кормления ночью и днем отличаются?
дали антибиотик
точнее, как давно перестали давать.

Посмотрите еще здесь обязательно breastfeeding.narod.ru/position.html
здесь breastfeeding.narod.ru/supprt.html
и здесь breastfeeding.narod.ru/latch.html
последнее подробнее здесь (в движении) breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html

Если увидите отличия от того, как прикладываете или располагаете ребенка у груди, пишите.
Ksenika , 3 марта 2010 года (автор вопроса)
Смесью накормила только два раза, после чего Софию Страшно высыпало! Пришлось с молочными продуктами в своём рационе на некоторое время растаться. Сейчас только иногда ем - несколько раз в неделю. Хорошо развитый рефлекс я сама заметила, когда первые две недели я спала только по два-три часа, потому что моя доченька "использовала" меня вместо соски. Только её после кормления положу в краватку - начинает плакать, брала на руки - она "искала" грудь, но не ела, а просто сосала. Как только приучила к соске - стала спать срокойней. ГЭР (гастроэзофагеальный рефлюкс) - характеризуется частыми приступами срыгивания вскоре после еды.Рефлюкс обычно вызван расслаблением мышечного кольца, разделяющего пищевод и желудок. Рефлюкс является следствием плохой координации между органами верхнего отдела пищеварительной системы. Обещали, что к 6 месяцам должно пройти. Если говорить о количестве выплюнотого молока, то иногда это примернос две ст. ложки, два-три раза после еды. Позы при кормлении не отличаются. Мне удобно кормить сидя (правильную позицию мне показала медсестра, которая приходила первое время после родов). Антибиотик давали 7 дней, когда Соньке было 6 недель. А потом бактерия ещё была в моче на протяжении 3,5 месяцев ( сейчас сдали анализы и, наконец, результаты хорошие). Выписали лекарство фурагин (так оно называется по-польски, к сожалению, не знаю, так ли звучит по-русски).
  Отвечает Марина Сергеевна:
Все понятно.
Рекомендации уже в целом имеются. Все думаю, просто их по пунктам расписать или Вам обязательно нужны пояснения, от куда они появились и почему.
И еще, что крайне немаловажно, что с теми ссылками, что я давала ранее? Получилось открыть? Сравнили? Каковы результаты?
Ksenika , 4 марта 2010 года (автор вопроса)
Ссылки просмотрела. Вроде всё делаю правильно. Я ещё думаю,а может, Сонька просто ленивая и её тяжело тянуть густое заднее молоко? А рекомендации можете по пунктам написать, а если я чего-то не пойму, то снова буду просить помощи. Огромное Вам спасибо. Правда говоря, только Вы так кропотливо ищете причину - другие врачи сразу сослались на возможно скорый отказ от груди, не распрашивая о подробностях... Очень Вам благодарна за профессионализм!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Я тоже больше склоняюсь к варианту вялотекущего отказа. И все же стоит убрать и другие "подозрительные" факторы.

Во-первых, если у Вашего малыша оказалась такая бурная реакция на коровье молоко (его производные), то Вам стоит их вводить в свой рацион очень аккуратно.
См. здесь llli.org/russian/NB/allergies.html (обратите внимание на таблицу в конце)
Молоко убирается до возраста не раньше года ребенка. Остальные продукты из коровьего молока сначала убираются полностью, а затем вводятся по отдельности и постепенно, с разницей недели в две, чтобы можно было отследить реакцию малыша в плане не только его физического самочувствия, но и поведения.

Во-вторых, срыгивания.
Раз у малышки есть склонность к срыгиваниям, ГВ приобретает некоторые особенности.
Для начала оговорюсь, что объем срыгиваний в 2-4 (по разным источникам) ст. л. в день являются частью нормы.
Особенностями же грудного вскармливания в этом случае становятся:
- кормить чаще, но меньшими порциями (отвлекать, если это прикладывание не на засыпание)
- ребенок при кормлении и сразу после занимает позу под углом около 30 градусов
- обеспечить только правильное прикладывание!
То, что прибавка в весе у малыша хорошая, можно утверждать, что данные срыгивания не мешают набирать вес. Однако, очень смущает, что в третьем месяце сильное отличие в плане набора веса в сравнении с предыдущими месяцами. Возможно, это последствия событий, получивших начало в 6 недель. Либо в то время был какой-то дополнительный фактор, ускользнувший от внимания в нашем диалоге.
И все же. Последнее про срыгивания.
"Заблуждение 30: После каждого кормления ребенка надо 20 минут держать вертикально
Факт: Не надо держать ребенка вертикально после каждого прикладывания, особенно если ребенок уснул. Большую часть времени малыш лежит на боку. Если он срыгнет немножко, то просто под щекой меняется пелёночка. Вертикально надо держать искусственника, чтобы он не разлил залитые в него 120г. А мы говорим о грудничках, кормящихся по требованию и получающих небольшие порции маминого молочка. Кроме того, кардиальному сфинктеру желудка необходима тренировка, которую он может получить, только если ребенок лежит".
Взято из "Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании", автор Алиса Ильина.

Теперь самое главное. Это избавиться от пустышки.
mam-home.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=70
Здесь Вы сможете прочитать про статистику взаимосвязи использования пустышки и отказов от груди.

Вы пишете, что у малыша ооочень развит сосательный рефлекс.
А что пишут про кормление по требованию.

Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская. Статья опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г.
"Как они едят?"
1-ый месяц. Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов.
2-ой месяц. Вскармливание исключительно грудное, по требованию ребенка. Малыш пока еще прикладывается к груди хаотично, без выраженного режима. Прикладывания, необходимые малышу для психоэмоционального комфорта, могут происходить до 4 раз в час. В то же время полноценные кормления могут происходить с интервалом 40 минут — 3,5 часа. Из них 3-5 ночных кормлений и 8-20 дневных прикладываний, из которых примерно 5-7 являются полноценными кормлениями. Малыши, как правило, нуждаются в обязательном прикладывании к груди перед засыпанием и во время пробуждения".

"Кормить по требованию ребенка. Что это такое?", автор Казакова Лилия.
"Кормление по требованию новорожденного ребенка означает прикладывание его к груди на каждый писк или поисковые движения. Писк и поисковые движения у новорожденных даже уже вторых - третьих суток жизни начинают проявляться гораздо чаще, чем через 3,5 или 2,5 часа. Потребность в прикладываниях быстро увеличивается и к 10-12 дню жизни потребность приложиться у ребенка может возникать 15-16 и больше раз в сутки. Прикладывания различны по продолжительности. Малыш может заснуть и спать посасывая в течение, например, 1,5-2 часов. Может отпустить грудь через 1-2 минуты. И тут же попросить ее снова".

"Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании", автор Алиса Ильина.
"Заблуждение 11: Я кормлю ребенка по требованию! - Он требует через 3,5 часа!
Факт: Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждый писк или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко - 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! 10-14 день жизни - может быть пик сосания, до 60 прикладываний в сутки. Это бывает редко, но это вариант нормы. В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм. А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью".

То есть Ваша малышка - обыкновенный младенец, требующий грудь еще не слишком часто. Как раз по минимуму - раз в два часа, то есть около 12 прикладываний в сутки. Это минимум для стабильной лактации у большинства женщин. Хотя опять же, в первую очередь, ориентируемся на прибавку в весе у малыша.

Просто произошла нестыковка. Малышка хотела прикладываться не так часто, как это себе представляла мама. И, возможно, это было бы еще не столь заметной помехой, если бы маме не приходилось вставать ночью к ребенку. Соответственно, не совпали ни ожидания мамы (в плане долгого спокойного сна), ни ожидания малыша (в плане того, что мама будет подходить сразу и насколько это необходимо).

Вы пишете, что после ввода пустышки стала спокойней. Я бы дополнила. Стала спокойней я. Вы стали спать иначе. А ребенок просто замолчал. Что творится на душе у него при этом, можно будет узнать лишь с возрастом и степенью тревожности у малыша. Может, это все и незначительно отразится. Хотя, судя по тому, что беспокойное поведение уже имеется, я бы порекомендовала подстраховаться.

К слову. Максимальное количество эндорфинов у ребенка появляется только при сосании и правильном прикладывании. То есть ребенок действительно успокаивается, когда сосет грудь и сосет ее правильно. В остальных случаях он просто молчит и "копит" свои мысли в себе.
Как и мы, взрослые, можем не высказать своему начальнику того, что чувствуем, даже можем улыбаться, но это вовсе не означает, что через пять минут мы не сорвемся там, где это нам позволительно.
У ребенка это место - мамина грудь, в первую очередь. Ведь заставить сосать мы не можем.
Заранее извиняюсь, если в чем-то высказываюсь резко.

И снова смотрим "Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании", автор Алиса Ильина.
"Заблуждение 34: Если кормить ребенка ночью, мама будет так уставать, что скоро не сможет кормить его вообще
Факт: Такое действительно может случиться, если нуждающаяся в непрерывном сне мама будет часто вставать к ребенку. Некоторые дети прямо с рождения не просят ночью есть, но их очень немного. Представления педиатров о том, что ночью желудок ребенка должен отдыхать, и необходимо выдерживать 6-часовой перерыв между кормлениями, признаны ошибочными. Некоторые мамы легко переносят сон по два часа с перерывом на кормление, но они в меньшинстве. Большинство мам хотят спать, а большинство детей нуждаются в ночных кормлениях - и неизвестно, что для них важнее: очередная порция молока или постоянный контакт с мамой. Потребности мамы и младенца можно совместить, если спать вместе с ним. Он будет чувствовать себя защищенным, а у вас будет вырабатываться гормон пролактин, поддерживающий выработку молока, - особенно хорошо это происходит ночью".

А теперь сами найдите этот свод мифов и прочитайте их все, чтобы ни одного белого пятна в этом отношении не осталось! )

В связи с вышесказанным рекомендуется:
- убрать пустышку совсем!
- организовать безопасный совместный сон
- вернуть естественную частоту сосания

Убрать пустышку. Оптимально – совсем. Если трудно сразу, то можно в течение дней трех, поступать так: в периоды сильного плача дать на минуту-две, чтобы снять остроту моментов, а затем постараться дать грудь. Не вышло – 1-2 минуты пустышки, снова постарались дать грудь.
Самый тяжелый период, если к пустышке ребенок уже сильно привык – это первые сутки. Вообще у грудничков память измеряется тремя днями, поэтому через 3 дня полного отсутствия пустышки должно наблюдаться успокоение, а через неделю – полное забывание ребенком этой потери.
Но! Ни в коем случае не давать ее на засыпание! На засыпание всегда только грудь!

Так же грудь давать после «сигналов» на покушать. К ним относятся:
крутит головой в поисках соска, широко открывает ротик, пытается присосаться к кулачку, кусочку одежды, пеленке, похныкивает, покряхтывает, в случае близости ребенка и мамы – неловкие попытки прильнуть губками к ближайшему месту на теле мамы, сосание пальца дольше минут 5.

Если было допаивание по причинам, не связанным с категоричным назначением врача, то его тоже стоит убрать.

Относительно совместного сна.
Из выпуска от АКЕВ для мам. Тема выпуска: "Действительно ли кормление грудью опасно для жизни детей?", Выпуски подготовила
консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).
"Что касается именно совместного сна, то педиатры его не запрещают однозначно, однако при совместном сне должны обязательно соблюдаться определенные правила безопасности ребенка. В случае совместного сна родители не должны быть под воздействием алкоголя или препаратов, вызывающих сонливость и снижающих внимание. В любом случае вокруг ребенка не должно быть перин, подушек, пуховых одеял. Нельзя спать с малышом на узких диванах, софах.
Матрац кровати должен быть ровным и плотным. В любых условиях сна не должно быть щелей, в которые может закатиться ребенок. Одеяло ребенка нельзя привязывать. При совместном сне длинные волосы нужно убирать в какую-то прическу, чтобы они не запутались вокруг ребенка. Малыша, которого кормят из бутылки, нельзя оставлять одного с бутылкой (подперев ее валиком или как-то еще). Вот все это и есть снижение факторов риска, а не <<кормление ребенка только сидя>>".
Здесь еще не сказано про важность выбираемой позы при кормлении ночью во время совместного сна.
Для совместного сна подходит основная поза – лежа на руке у мамы. Чтобы кормить в основной позе и лечь при этом на ребенка, предварительно маме нужно что-то себе вывихнуть в области плеча.
В Гугле: положение «кормить на руке». И то, что дает АКЕВ читать первоочередно. Есть статьи даже с картинками. Приноровиться, так и кормить ночью, и переворачиваться с боку на бок очень удобно.
А придавить ребенка в Вашем возрасте, хоть Вы настойчиво никак не сообщали о его весе, все равно уже маловероятно. Не малой уже, не новорожденный.

И уже просто лично от себя. Небольшая заметка.
Вы заботитесь о малыше, это более, чем очевидно, но не подпускаете к себе близко.

Посмотрите на себя его глазами хотя бы в этом аспекте. Маме, которая кормит всегда на засыпание, достаточно закрыть глаза, чтобы создать иллюзию того, что она спит. Вы же сидите рядом во время засыпания днем. Ночью, пока малыш спит, он, соответственно, не видит, что Вы делаете. Но, стоит ему проснуться, Вы садитесь, чтобы приложить к груди? Я так поняла, что данная модель поведения превалирует. Бедная мама! Она никогда не спит! Она только ходит и сидит!
Уже две разных модели бытия.

К слову. То, что позу Вам показали, еще не гарант верного прикладывания. Так что немаловажно все же получить каким-либо образом консультацию специалиста целенаправленно и очно.

Про отказ тоже стоит почитать. В первую очередь рекомендую прочитать всю статью здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Если что упустила либо недопоняла в Ваших вводных данных, пишите.

Если Вы уже начали предпринимать какие-то действия, то через некоторое время можете снова написать о Ваших сподвижках.
Удачи и успехов!
Мариша Сергеевна , 7 марта 2010 года
"хоть Вы настойчиво никак не сообщали о его весе" извиняюсь, эта фраза была взята с другого места про детей такого же возраста, не сразу заметила это вкрапление. :)
  Отвечает Марина Сергеевна:
6-)
Мариша Сергеевна , 7 марта 2010 года
И еще оооочень рекомендую статью "Жизнь детишек без пустышек", автор Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ее можно найти здесь
akev.ru/content/view/92/52/