Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 10 августа 2010 года
Здравствуйте! Я с детства страдаю социофобией (диагноз поставила сама) проблема моя заключается в том, что я очень не коммуникабельна, совершенно не умею общаться, точнее если больше 2-х человек я вся зажимаюсь и стараюсь быть не заметной, думаю что в детстве мне "закрыли рот", с тех пор я его не могу раскрыть((, чувствую себя изгоем, очень устала, так хочется избавиться от этого, возможно еще?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
Проблемы с общением имеет большое количество людей. Причины этих сложностей чаще всего исходят из детства. Но есть один очень радостный момент: преодолеть эту проблему можно в любом возрасте! Главное - это осознание, что у Вас есть сложности с общением и желание их преодолеть. Теперь важно начать и идти постепенно маленькими шажками, не спеша к намеченной цели.
Лучше всего набраться смелости и записаться на какой-нибудь тренинг общения или уверенности в себе. Поскольку на этот тренинг придут люди с теми же проблемами, что и у Вас, Вам будет намного легче. Если в местности, где Вы живете, не проводится никаких тренингов, то начните работать над собой с помощью литературы. Я хочу порекомендовать Вам следующие книги: Ф.Зимбардо "Застенчивый ребенок" (обязательно почитайте, хоть книга написана о детской застенчивости, в ней Вы сумеете найти рекомендации и для себя), Прихожан А.М."Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе", Р.Е. Альберти, М.Л.Эммонс "Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждающему поведению", Кинг Л. "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно", Биик Дж.У. «Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи». Начните с этого, а затем Вы сами начнете находить дополнительную литературу по Вашей проблеме.
Ваша задача: развитие уверенности в себе, формирование адекватной самооценки, развитие навыков общения.
Не торопитесь, упражнения, которые Вы найдете в книгах, выполняйте постепенно. Со временем Вы заметите, что перемены уже произошли, и Ваша жизнь изменилась.

Комментарии:

Натали-Яр , 4 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое, очень надеюсь, что мне поможет эта литература.
Здравствуйте, Марина Владимировна! у нас в семье такая проблема, наша дочь пошла во второй класс, но с первого класса у нас проблема с выполнением домашнего задания, дело в том что она простые задания выполняет по три часа и то как попало, бывают конечно случаи что она быстро соберется и сделает, но это происходит редко, ее все отвлекает, точнее она ищет любой повод что бы отвлечься, начинаются бесконечные вопросы на которые она прекрасно знает ответ, крутиться, вертиться, мы просто незнаем что нам делать, разговоры - уговоры не помогают. Она не может собраться и сделать, уговоры типа "не пойдешь гулять" не действуют. Заранее благодарим!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Натали-Яр!
А почему, собственно, Вы должны заставлять дочку делать уроки? Ведь школа для ребенка - это как работа для взрослого. Можно ничего не делать, но при этом и денег не заработаешь. Можно отказаться от домашних дел, но тогда квартира превратится в хлев. Главное, что нужно дать понять ребенку: его учеба - это его работа, обязанность. Можно этого не делать, но тогда и останешься недоучкой, неграмотным, необразованным человеком, с которым неинтересно общаться. Каждый выбирает, хочет он учиться или нет. Вот и предложите дочке сделать выбор. Переложите ответственность на ее плечи (конечно, лучше всего, если бы приучение к ответственности за свои обязанности сформировалось у ребенка еще до школы). Но и сейчас не поздно начать.
Постарайтесь договориться с ребенком о том, что с завтрашнего дня она сама себя контролирует. Сама делает уроки тогда, когда ей удобно. И только приносит Вам в определенное время проверять (можно даже организовать это как игру, например, в офис, Вы будете начальник, а дочка менеджер, который должен ежедневно предоставлять отчет). Если это не поможет, то предложите дочке вариант того, что Вы тоже не будете выполнять свои обязанности. Например, не приготовите ей обед. А что, Вам неохота, пусть делает сама, если хочет. И в случае, если уроки не будут выполнены, Вы имеете права действительно не приготовить обед для дочки. Ребенок должен почувствовать, насколько важно отвечать за свои обязанности и выполнять их вовремя и качественно. И при этом контролировать себя сам. Вот Ваша цель - не заставить, а замотивировать. Попробуйте, Вы обязательно найдете подходящий вариант.