Аноним
,
10 августа 2010 года
Здравствуйте! Я с детства страдаю социофобией (диагноз поставила сама) проблема моя заключается в том, что я очень не коммуникабельна, совершенно не умею общаться, точнее если больше 2-х человек я вся зажимаюсь и стараюсь быть не заметной, думаю что в детстве мне "закрыли рот", с тех пор я его не могу раскрыть((, чувствую себя изгоем, очень устала, так хочется избавиться от этого, возможно еще?
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
Проблемы с общением имеет большое количество людей. Причины этих сложностей чаще всего исходят из детства. Но есть один очень радостный момент: преодолеть эту проблему можно в любом возрасте! Главное - это осознание, что у Вас есть сложности с общением и желание их преодолеть. Теперь важно начать и идти постепенно маленькими шажками, не спеша к намеченной цели.
Лучше всего набраться смелости и записаться на какой-нибудь тренинг общения или уверенности в себе. Поскольку на этот тренинг придут люди с теми же проблемами, что и у Вас, Вам будет намного легче. Если в местности, где Вы живете, не проводится никаких тренингов, то начните работать над собой с помощью литературы. Я хочу порекомендовать Вам следующие книги: Ф.Зимбардо "Застенчивый ребенок" (обязательно почитайте, хоть книга написана о детской застенчивости, в ней Вы сумеете найти рекомендации и для себя), Прихожан А.М."Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе", Р.Е. Альберти, М.Л.Эммонс "Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждающему поведению", Кинг Л. "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно", Биик Дж.У. «Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи». Начните с этого, а затем Вы сами начнете находить дополнительную литературу по Вашей проблеме.
Ваша задача: развитие уверенности в себе, формирование адекватной самооценки, развитие навыков общения.
Не торопитесь, упражнения, которые Вы найдете в книгах, выполняйте постепенно. Со временем Вы заметите, что перемены уже произошли, и Ваша жизнь изменилась.