Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 10 августа 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Я с детства страдаю социофобией (диагноз поставила сама) проблема моя заключается в том, что я очень не коммуникабельна, совершенно не умею общаться, точнее если больше 2-х человек я вся зажимаюсь и стараюсь быть не заметной, думаю что в детстве мне "закрыли рот", с тех пор я его не могу раскрыть((, чувствую себя изгоем, очень устала, так хочется избавиться от этого, возможно еще?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание на то, как вы пишете о своей проблеме. Вы рассматриваете ее как болезнь (социофобия), от которой хочется избавиться. Но, к сожалению, пилюль от такой болезни не существует. Коммуникабельности, как и любым навыкам поведения, нужно и можно научиться. Само собой здесь ничего не произойдет. Любой навык (улыбку, говорение, слушание, и пр.) требуется отрабатывать.
Важно понять, для чего вам это нужно и чего вы хотите. В области обучения успешному общению сейчас чрезвычайно много всяческой литературы, курсов и тренингов.
Отмечу лишь следующее. Скорее всего, вам мешает ощущение постоянного оценивания вас со стороны других, то есть вы думаете о мнении других в первую очередь. Речь идет о чрезмерной значимости мнений других людей о вас, о переоценивании их. Это может сильно мешать и блокировать естественность и спонтанность, необходимые для нормального общения.
Избавиться от этого помогает увлеченность самим предметом общения, разговора, то есть тем, по поводу чего вы общаетесь. Настолько, что забываете обо всем. И также, как ни странно, вам должно быть немножко наплевать на окружающих – это также облегчает на первых порах общение и просто пребывание на людях, в коллективе. А также выдерживать и переносить направленное на вас внимание.
Насчет детства замечу лишь, что вопреки сложившемуся мнению (идущему от устарелого и неактуального сейчас психоанализа) далеко не все проблемы родом оттуда. Поэтому нет особого смысла фиксироваться на детских обидах и ковыряться в прошлом, это только отнимает силы и энергию для совершенствования своей личности.