Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
оксана джунь , 19 сентября 2012 года
здравствуйте!у меня не регулярный цикл после родов сыну уже 4 года,а очень хочется второго ребенка.прописывали гормональные таблетки,но ничего не получается пока пью таблетки тогда и идут месячные анализы на гормоны в норме.уже не хочу пить больше гормоны от них нет пользы и очень болит голова от них.вот хочу попить боровую матку,читаю много отзывов о ней,много положительного,что вы можете о ней сказать как врач?поможет ли нормализовать цикл и забеременнеть?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Как врач могу сказать, что в официальной медицине боровая матка не используется, нет никаких данных, подтвержденных научными исследованиями, о её эффективности. Принимать её Вы, конечно, можете, однако, рекомендую перед применением дважды сдать анализы на гормоны репродукции на 2й и 21й дн Мц, чтобы определить свой гормональный уровень. Боровая матка содействует снижению эстрогенов, поэтому при пониженном уровне эстрогенов пейте эту траву только во 2-й фазе цикла. В остальных случаях настойку или отвар принимают с первого дня после окончания менструации и пьют до наступления следующей. Во время менструации боровую матку пить не рекомендуется. Кроме того, Вам необходимо исключить поликистозные изменения яичников (по УЗИ) и определиться с тем, происходит овуляция или нет.