Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2012 года
Здравствуйте! Помогите понять: перед свадьбой (видимо из-за стресса во время подготовки) сбился цикл (ждала месячные в 7-10 числах,а пришли 21-го числа) - это было в апреле, после замужества также не стабильный цикл, получается апрель-май цикл 36 дней, май-июнь -19 дней, июнь-июль -38 дней, июль-август -29 дней, и уже вот 19 сентября, а мес.нет (получается 30 дней прошло). С чем может это быть связано? инфекций нет,таблетки никакие не пила...

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Вероятно, это дисфункция яичников, спровоцировать которую могли стресс, эмоциональная и физическая нагрузка и др. Вам необходимо сдать кровь на гормоны репродукции (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) на 2й и 21й дни менструального цикла, а также провести УЗИ для оценки состояния яичников.

Комментарии:

Аноним , 21 сентября 2012 года (автор вопроса)
спасибо Вам, обязательно проверюсь.
мила666 , 21 сентября 2012 года (автор вопроса)
сейчас вспомнила,что в прошлом году весной у меня месяц не было месячных, проверилась у гинеколога. Она меня отправила на узи, узи показало что восполений никаких нет, гинеколог сказала,что видимо из-за стресса,переживаний. Сейчас будучи замужем решила проверить гормоны (щитовитку и прогестерон). Анализы все в норме, но цикл всё-равно сбивается и зачать ребенка не получается,мерила базальную температуру, овуляция была, но не настолько сильная-как сказал гинеколог (поднялась резко температура на 0,4 градуса, но единственное что смутило гинеколога,это то что во время овуляции температура опускалась до 36,8, 36,9, потом снова была 37,1...) И она сказала,что если пойдут мес.,то нужно пить таблетки усиливающие овуляцию и сдать анализы на другие гормоны (я только на прогестерон сдавала и нащитовитку). и вот уже после посещения гинеколога прошло 4 дня и температура поднялась до 37,2 (держится она уже 3 дня) и месячных нет...Ничего не пойму..что-то с организмом творится видимо...
  Отвечает Юлия Максимова:
Высокая базальная температура говорит о полноценной 2й фазе МЦ. Гормоны репродукции нужно сдать в полном объеме, как я уже написала. Для того, что точно оследить овуляцию лучше провести фолликулометрию (3х кратные УЗИ в периовуляторные дни) или сделать домашний тест на овуляцию. Овуляция не может быть слабая или сильная, она или есть, или нет.
Спасибо, просто получается у меня овуляция уже 17 дней...и последние дни (как я писала) поднялась снова до 37,2. Это норма? в ближайшее время последую вашим рекомендациям.
  Отвечает Юлия Максимова:
Действительно, такая температура не может держаться более 10 дней. Срочно сделайте тест на беременность!
мила666 , 24 сентября 2012 года (автор вопроса)
сегодня куплю тест, спасибо. Надеюсь,что это беременность. А скажите пожалуйста у меня во время овуляции когда она только началась,через несколько дней опустилась с 37,1 до 36,8, на след. день 36,9,потом снова 37,1, 37,2, через несколько дней снова опускалась до 36,9,потом снова поднималась о чем это может говорить? Гинеколога это смутило
  Отвечает Юлия Максимова:
Сложно сказать, чем может быть вызвана такая нестабильность ректальной температуры, возможно, погрешностью измерения. Для адекватности результатов, температуру необходимо измерять утром строго в одно и тоже время, но не ранее 6:00 утра, строго не вставая с кровати. Если Вы утром проснулись, встали, сходили в туалет, снова легли и измерили температуру, результату верить не приходится.
мила666 , 25 сентября 2012 года (автор вопроса)
я мерю каждый день утром не вставая с постели в одно и тоже время (у меня это в 7.15) и 5 минут держу, только после этого встаю с постели...интересно что может еще влиять на такую погрешность...измерения в одно и тоже время, гормональных таблеток и различных других лекарств не пью.....и кстати температура после того как произошла овуляция (не считая того,что в начале то спадала,то поднималась сразу же) держится 37-37,1...сегодня уже 20-й день. Тест не сделала пока, решили с мужем подождать до конца месяца и если месячные также не придут, то тогда сделаю тест (а то сколько раз уже заранее делала тест и разочаровывалась, правда тогда я не измеряла базальную температуру..это я первый раз измеряю.)
мила666 , 2 октября 2012 года (автор вопроса)
Сделала уже тест, я беременная))))))))))))))))))
мила666 , 22 октября 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте. На 2 месяце беременности плод замер. Замер около недели назад, т.к. сгустки были темными. не пойму почему это случилось. ведь ранее сдавала анализы и всё было в норме. помогите разобраться
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Около 80% потерь беременности в первом триместре происходят по вине плода - то есть изначально аномальной закладкой, несовместимой с жизнью. Природа так проводит естественный отбор.
мила666 , 29 октября 2012 года (автор вопроса)
После выписки из больницы пошла к гинекологу, она послушав меня сказала,что это была не замершая беременность, а выкидыш..отправляет сдать анализы на свертываемость крови...
  Отвечает Юлия Максимова:
Да, Вам нужно сдать кровь на гемостазиограмму с Д-димером, мутации генов тромбофилий и антифосфолипидный синдром.
мила666 , 30 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, скоро уже пойду. А подскажите пожалуйста через какое время после чистки можно планировать беременность?
  Отвечает Юлия Максимова:
Должно пройти 3-4 нормальных менструации.
мила666 , 31 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, вам большое!)
мила666 , 2 ноября 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте еще раз, подскажите пожауйста, у меня периодически появляются тянущие легкие боли в правом яичнике, раз в день минут 20-30 тянет и проходит, уже несколько дней так и бывает не каждый день...после чистки уже прошло 12 дней, выделений кровавых уже нет.
  Отвечает Юлия Максимова:
Вероятно, это проявления правостороннего воспаления придавтков. Чтобы поставить диагноз, Вас нужно смотреть на гинекологическом кресле.
мила666 , 3 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, вчера 02.11.12 пошли выделения вечером чуток совсем и к ночи прекратились, чуть-чуть болит грудь, может ли это быть ПМС? яичники уже не тянет...я совсем не пойму что со мной
Юлия Максимова , 3 ноября 2012 года
Скорее всего, это овуляторный синдром - 2 недели после выскабливания, овуляция справа, которая может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями.
мила666 , 4 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, т.е.всё нормально и скоро должны пойти месячные?
мила666 , 5 ноября 2012 года (автор вопроса)
У меня каждый день что-то новое появляется, гинеколог сегодня не работает, пойду только завтра. Появилась чесотка теперь в промежности ( около и само влагалище чешется). Потом появились снова выделения только бежевого цвета, с комочками, творожистые типа. Может инфекция или молочница? но молочница сопровождается чесоткой?
  Отвечает Юлия Максимова:
Да, скорее всего это молочница. Спринцуйтесь с содой( 1 чайн ложка на стакан воды) и примите дифлюкан 150 мг 1 капсулу.
мила666 , 8 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое!
мила666 , 23 ноября 2012 года (автор вопроса)
Молочницу вроде вылечила. Всё хорошо и еще плюс ко всему пошли месячные вроде бы в срок (выскабливание было 21.10, месячные пришли 22.11). Начались с утра, к вечеру усилились. Ночью залило,что аж испачкалась. Потом часа через 2 (после того как поменялась) снова наполнилась почти до конца прокладка. Стоит ли идти к врачу? болей особых нет, только тянет низ живота (как обычно при месячных)
К обеду уже уменьшились выделения (вроде всё нормально). Но выпила же 2 табл.ношпы,т.к. низ живота тянет и то жарко мне, то холодно. Такое уже как-то было (когда простужалась)и вообще раньше у меня в первые дни месячных всегда тянул низ живота. Не знаю нормально это или нет
  Отвечает Юлия Максимова:
Первые после инструментальных внутриматочных процедур месячные бывают очень обильные, можно принимать децинон. И боли внизу живота бывают, Вы правильно приняли но-шпу.
мила666 , 24 ноября 2012 года (автор вопроса)
спасибо, сейчас в теч.дня бывает что обильно идут, а потом,когда меняю прокладку меньше и т.д...посмотрю как дальше, может и не стоит даже лекарства применять, да и живот уже чуток совсем болит (меня не беспокоит уже сильно). Послезавтра (на 5-й день цикла) пойду сдавать на гормоны анализы (ранее до беременности и во время сдавала на прогестерон и щитовитку-всё было в норме), теперь буду тестостерон, пролактин и т.д. проверять. Также уже пришли анализы на свертываемость крови и с ними пойду к соответствующему врачу
  Отвечает Юлия Максимова:
Да, если не обильно кровит и живот не болит, можно ничего не принимать.
мила666 , 26 ноября 2012 года (автор вопроса)
Доброе утро! Пришли анализы на инфекции, помогите разобраться врач не понятно объяснила: Антитела к вирусам Герпес: 26,9; Антитела к вирусу краснухи 120,9 МЕ/мл (врач сказала,что вроде я уже переболела краснухой в детстве); Антитела к цитомегаловирусу 122,0; Антитела к Toxoplazma gondii 0,00 МЕ/мл. На счет герпеса гинеколог сказала,что не высокий показатель, просто чуток повышен.(у меня бывает,что гермес на губе верхней появляется,но редко,когда холодно на улице, но последний раз был примерно год или больше назад) ) Но могли ли эти показатели повлиять на мой выкидыш?
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Если Вы сдавали TORCH-комплекс, то показатель каждой инфекции должен иметь антитела класса M (показывает наличие свежей инфекции) и класса G (давнее инфицирование и формирование иммунитета). Если все указанные Вами антитела класса G, то Вы имеете стойкий иммунитет к краснухе и цитомегаловирусу (это хорошо), слабо выраженный иммунитет к герпесу (видимо, высыпания были единичные и давно). Герпес может провоцировать внутриутробное инфицирование и выкидыш только, если возник впервые в жизни во время беременности (это опасно). У Вас нет иммунитета к токсоплазме, избегайте тесного общения с кошками и собаками (они основные переносчики токсоплазмы) !
Также пришел анализ на свертываемость крови: оценка риска - повышенный.Также в графе "требует внимания" стоит галочка на: Serpine1 (PAL-1)-675 (ингибитор активатора плазминогена типа 1.. комментарий: Снижение фибринолитической активности крови. Сердечно-сосудистые заболевания OR=1,5, Тромбозы OR=1,7, Венозные тромбозы при дефиците протеина S, привычное невынашивание беременности, Преэклампсия OR= 1,62, Снижение вероятности имплантации эмбриона при ЭКО) и ITGA2:807 (гликопротеин la (VLA-2 рецептор) комментарий: гиперагрегация тромбоцитов, Сердечно-сосудистые заболевания OR=3, резистентность к аспирину OR=3,76. Сильно ли это опасно?
  Отвечает Юлия Максимова:
Только что увидела, что от Вас ещё один вопрос.
Результаты этого теста нужно оценивать в сочетании в данными развернутой гемостазиограммы с Д-димером. Если Вы живете в Москве, я посоветую к кому обратиться с данными этих обследований.
мила666 , 17 декабря 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое! К сожалению, я нахожусь в Краснодаре. Была у гематолога, он отпавил на анализ дополнительные. Вот рез-ты: Протеин С - 105, Гомоцистеин - 7,66, Витамин В9 (фолиевая к-та) - 6,9, Витамин В12 - 293. Также: АДФ 52% 88, Коллаген 80% 116, Эпинефрин 77% 97, Ристоцетин 119% 257. Еще жду анализ (точно не помню какой, он из серии риска свертываемости крови, то что-то связано с фолатным циклом). Пожалуйста прокомментируйте рез-ты анализов, до приема гематолога еще далеко, т.к. жду рез-т еще одного анализа, а ждать не могу
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Это показатели коагуляционного плазменного гемостаза, очень специфичные вещи, которые назначаются только гематологами. Я, как акушер-гинеколог, не берусь их комментировать.
мила666 , 18 декабря 2012 года (автор вопроса)
И подскажите пожалуйста, меня беспокоят бело-бежевые выделения с запахом, стоит ли мне проверяться на инфекции, если я проверялась на инфекции,передающиеся половым путем в июне (до беременности) и в ноябре на антитела к инфекция (герпес, краснуха...). Может это из-за повышенного пролактина вооьще?
  Отвечает Юлия Максимова:
Эти выделения скорее всего связаны не с инфекцией, а с нарушением микрофлоры влагалища. Вы можете сдать мазки на гарднереллу (бактериальный вагиноз). Думаю, подтвердится. Тогда и назначим лечение. С пролактином никакой связи нет!
мила666 , 24 декабря 2012 года (автор вопроса)
я в конце ноября сдавала мазок, гинеколог говорила,что всё в норме, кроме микрофлоры. Видимо я не долечилась. А скажите в последствии для беременности бактериальный вагиноз опасен? и подскажите пожалуйста как лечить её до беременности и во время(на будующее, т.к. зуд бывает не редко)
  Отвечает Юлия Максимова:
Для ребеночка бак вагиноз не опасен, но Ваши ткани значительно страдают на фоне хроническог дисбиоза и вероятность травматизма в родах возрастает. И до беременности, и во время можно применятоь препарат ЭКОФЕМИН - вагинальные капсулы - по 1 капс 2 раза в день 14-30 дней и одновременно с ЭКОФЕМИН- БАЛАНС МИКРОФЛОРЫ -по 1 капс внутрь 2 р/дн за 30 мин до еды 14-30 дней. Эта схема дает возможность одновременно корректировать дисбактериоз кишечника и влагалища - состояния, которые часто сочетаются.
И хотела вас поблагодарить! Очень хорошо консультируете!спасибо Вам!
мила666 , 28 декабря 2012 года (автор вопроса)
здравствуйте снова! Подскажите пожалуйста, после выкидыша уже второй цикл после месячных коричневые выделения, такого раньше не было. В первый цикл (после выкидыша) после месячных дня 4 еще мазалось коричневым с запахом, теперь (во 2-й цикл) месячные прошли (5 дней длились) и уже 2-й день мажет снова коричневым. Гинеколог сказала,что это из-за повышенного пролактина (637 показатель), но я почитала в инернете,что это могут быть различные забоваливания матки и испугалась, т.к. планирую беременнсть. Нужно ли идти на узи (последний раз делали через несколько дней после чистки) или это и вправду из-за повышенного пролактина? Р.S. мазок после выкидыша брали, показал только наличие бакт.вагиноза)
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! Вам необходимо провести УЗИ малого таза для исключения плацентарного полипа, т.к. клиника очень сходная с тем, что Вы рассказываете. Пролактин тут не при чем. Мы уже говорили ранее, что для профилактики рецидивов бак вагиноза нужна терапия эубиотиками (экофемин, ацилакт, вагинорм).
мила666 , 4 февраля 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Узи малого таза сделала на 10 день цикла: имелась неоднородная структура (неисключен эндометриоз- но врач сказала,что это может быть гарднерелла). Сдавала аналицы на ифекции - ничего не обнаружено (но в списке исследуемых показателей не было гарднереллы. Также Узи показало, что не было доминантного фоликула в яичнике.Я мерю уже 2-й месяц базальную температуру и сегодня на 18-й день цикла, был подъем на 0,3 градуса ( было 36,7 вчера утром, а сегодня утром 37,0 - температуру мерю в одно и тоже время не вставая с постели и держу 5 мин. в прям.кишке). Скажите можно ли планировать беременность? И можно ли планировать беременность (по данным показателям и предыдущим и с учетом,что после выкидыша прошло больше 3-х месяцев) и если сейчас у меня вздутие, иногда запор. Как это может повлиять на беременность?
мила666 , 8 февраля 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Узи малого таза сделала на 10 день цикла: имелась неоднородная структура (неисключен эндометриоз- но врач сказала,что это может быть гарднерелла). Сдавала аналицы на ифекции - ничего не обнаружено (но в списке исследуемых показателей не было гарднереллы. Также Узи показало, что не было доминантного фоликула в яичнике.Я мерю уже 2-й месяц базальную температуру и на 15д.ц. сделала тест на овуляцию и он опказывал 2 яркие полоски, на следующий день были полоски светлее и на 18-й день цикла, был подъем на 0,3 градуса ( было 36,7 17-го утром, а 18-го утром 37,0 - температуру мерю в одно и тоже время не вставая с постели и держу 5 мин. в прям.кишке), а в последующие дни температура 36,8-36,9. Почему так?Ведь должно же быть 37 и выше, может влияет тот факт, что у меня был запор в эти дни и желудок болел? Это может как-то влиять на бт? На 22 д.ц. темп. 36,9 и появились светлые слизкие липкие выделения. Что Это означает? И скажите можно ли планировать беременность? И можно ли планировать беременность (по данным показателям и предыдущим и с учетом,что после выкидыша прошло больше 3-х месяцев).