Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2012 года
Здравствуйте, Юлия Максимовна! Подскажите пожалуйста, как быть. Срок беременности 23 недели 5 дней по месячным, неделю назад была на плановом узи, нашли мелкозернистую взвесь индекс амниотической жидкости был равен 146, сказали воды больше нормы и назначили ампициллин 7 дней. Вчера была на контрольном узи в другом центре, в результате взвесь в водах осталась, иаж 149, т е увеличилась, врач-узи сказала что все в норме, кол-во вод нормальное, а взвесь уже не пройдет. С малышом оба раза все показатели в норме. Я теперь не могу понять действительно нет повода для беспокойства и я зря получила антибиотики (на инфекции никто анализы не брал, в тот день когда делала узи было легкое пищевое отравление, на следующий день температура 37,5) или нужно лечиться? И как взвесь может отразиться на развитие плода?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! На сегодняшний день по данным многочисленных исследований нет достоверной связи между внутриутробным состоянием плода и ультразвуковой картиной околоплодных вод, что не позволяет вводить в скрининговый протокол обязательное описание их эхогенности. Единственной на сегодня обязательной ультразвуковой характеристикой околоплодных вод является их количество. В Вашем случае при обоих УЗИ ИАЖ был в норме ( норма в 24 недели до 238). Мелкие эхопозитивные частицы в околоплодных водах могут быть эпителием кожных покровов или элементами сыровидной смазки плода. Однако, мелкодисперсная взвесь также может быть косвенным признаком внутриутробной инфекции, в связи с чем Вам и назначили превентивно антибиотик, который разрешен при беременности.

Комментарии:

Аноним , 21 сентября 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!