Консультация маммолога

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2012 года
Здравствуйте Ирина! Лактация закончилась 2 года назад. Кормила ребенка до 1,5 лет. Все это время в груди продолжает сохраняться молозиво, иногда возникает ощущение напряжения, и чувсвуется потребность в сцеживании. Выделяется иногда молоко небольшими струйками, либо капельками молозива. До сих пор беспокойства не вызывало. Вчера почувствовала, что левая грудь сильно болит, нащупала уплотнения. Решила попробовать сцедить. Из груди стало выходить тягучее, очень жирное молозиво как белового, так и серо-коричневого цвета, при этом еще выделялись комочки свернувшегося молока, цвета и консистенции как вареная сгущенка. Выходили комочки болезненно, уплотнения остались и грудь продолжает болеть. На ночь приложила капустные листы. С утра тоже грудь болит, в городе нет маммолога, обратиться за консультацией не к кому. Подскажите, насколько опасно такое явление в груди?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте! В любом случае, Вам нужна консультация специалиста, необходимо обследование. Но судя по вашему описанию, самое простое, что может быть у Вас - это острый мастит. Надо продолжить расцеживание до последней капли. Лучше это делать в тёплом душе (Вам будет легче расцеживаться). Смазывать грудь мазью Траумель 3 раза в день. Если симпомы боли и уплотнения не пройдут за 2 дня необходимо обязательно проконсультароваться с хирургом, гинекологом, съездить в центральную больницу к маммологу.