Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
DMA , 18 сентября 2012 года
Здравствуйте, Ирина. Хочу спросить о своей сестре. Ей 32 года, не рожала. Рост 172. Вес 55. Она очень хочет набрать вес. Аппетит хороший, но больше 60 кг она не набирает. Образ жизни у неё малоподвижный, курит. У неё очень сильный комплекс по поводу своего веса, ещё с детства (она всегда была худенькой).

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
А может она сама мне напишет? Или вам хочется за нее похлопотать? И как она обычно питается - вот ее средний ежедневный рацион - пусть напишет п-та, посомтрим, что и в каких количествах она ест.

Комментарии:

DMA , 19 сентября 2012 года (автор вопроса)
Ест она много и часто. По её же словам - "больше мужика". Рацион обычный - мясо, макароны, крупы, картошка, пельмени. Всегда всё ест с хлебом, даже макароны. Много печет. Она повар - готовить умеет и любит,и покушать любит.=) Порции у неё очень большие. Единственное, что не любит - это сладкое. Иногда ест, но мало. Говорит, что её от сладкого тошнит. Правда в чай и кофе кладет много сахара: на среднюю чашку 3 ложки. Причем кофе пьет очень много: в день около 10 чашек. Когда на работе, то ещё больше (у неё работа посуточная, поэтому приходится, чтобы не уснуть). Примерный рацион: утром - яичница из 3 яиц, 2-3 бутерброда с ветчиной, сыром, майонезом. в обед - суп (обычно борщ), пюре картофельное, пара котлет, Всегда ещё какой нибудь майонезный салатик. Вечером - иногда пироги печет Или запеканка какая нибудь (обычно курица с грибами с сыром). Или блины. Ну и перекусы постоянные: бутерброды, оставшийся с обеда салат, стакан сметаны и т. д. В общем, если бы я так питалась, то я бы 100 кг весила =) P.S. Она в СМ не зарегистрирована, поэтому пишу за неё, по её же просьбе =)
Ирина Лопатухина , 19 сентября 2012 года
??? При таком рационе вот такие проблемы набрать вес?! А к врачам обращались? Это м.б. какой-то очень ускоренный метаболизм - или еще какие-то особенности функционирования организма...Может надо к эндокринологу сходить -и к гастроэнтерологу - проверить, как работает ЖКТ, и что из пищи усваивается? И какая у нее двигательная активность?
DMA , 20 сентября 2012 года (автор вопроса)
У эндокринолога она была лет 5 назад. Сдавала какие-то анализы крови (что именно она уже не помнит) тогда всё в пределах нормы было. Больше ни у каких врачей не была. Двигается она мало.
Ирина Лопатухина , 20 сентября 2012 года
Надо пойти к врачам опять. И посмотреть, каккое состояние здоровье и метаболизма на сегодня. Я так думаю. Во всяком случае мед. обследование точно поможет сориентироваться в происходящем.
DMA , 20 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за рекомендации. Видимо, действительно придется идти по врачам.
Ирина Лопатухина , 23 сентября 2012 года
Удачи вам, надеюсь, после консультаций и анализов вашей сестре удасться определиться с проблемой и подлечиться.