Грудное вскармливание

Вопрос:
lana2855 , 9 августа 2010 года
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,после первых родов у меня стоял диагноз мастопатия,я родила второго ребёнка сейчас нам 5,5 месяцев,но грудь которая была проблемной перестала давать молоко,молока почти нет а вторая работает хорошо,что можно сделать чтобы востановить лактацию с больной груди? или продолжать кормить здоровой грудью? Заранее благодарна.

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Одна из форм профилактики и лечения мастопатии - это кормление грудью! Мастопатия развивается как ответ молочных желез на избыток эстрогенов. В азиатских странах и других регионах, где сохранилась практика рождения большого количества детей и длительного кормления грудью, мастопатия встречается значительно реже. Так что кормить Вам сам Бог велел.
Грудь не может внезапно перестать давать молочко - ведь 5 месяцев давала?
Давайте подойдем к этому вопросу логично: лактация процесс гормонозависимый. Молочко берется за счет действия гормона пролактин, который вырабатывается в коре головного мозга в ответ на стимуляцию груди - сосание, сцеживание. Если в одной груди снизилось количество молочка, то нужна начать чаще прикладывать именно к этой груди - на засыпание и ночью.
Проверить - есть в груди молоко или нет мы не можем, так как ни одна мама не сцедить столько сколько высосет малыш. Так что вопрос о том, что в груди мало молока остается открытым?
Обязательно не забывайте про ночные сосания -с 3 до 8 утра 2-3 раза приложить малыша к груди - это золотое правило полноценного ГВ. Ночью наступает так называемый пролактиновый пик, когда гормон пролактин бушует в организме - это дает нам большое количество молочка!

Резюмирую: продолжаем кормить и той и другой грудью, чаще прикладываем к груди, в которой меньше молочка, не нервничаем и помним, что мастопатия - не повод бросать ГВ, а продолжать и лечить мастопатию кормлением !
Радостных Вам минут с малышом!