Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 9 августа 2010 года
здравствуйте. мне изменил муж. после долгого раздумья, мучений. головных болей, дум, пришла к выводу а простила ли я? мне кажется что да. но ведь я мучаюсь иногда воспоминаниями как это было а вдруг повториться. мне кажется. не до конца понимаю что значит простить и как это сделать. ведь я хочу простить, хочу жить дальше с мужем которого люблю и котороый любит меня, сына. простить ведь не значит забыть? потому что забыть пока совсем не получается. хочется верить что когда я пойму что значит простить. прощу-станет легче мне, а соответственно и мужу, семье. ведь от того что меня обуревают воспоминания легче не становится ни мне ни моей семье. спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Простить не значит забыть или вычеркнуть из памяти, или сделать вид, что ничего не было. Многие люди, как мне кажется, слегка торопятся с прощением. До этого еще желательно проделать определенную работу, чтобы прощение было ее естественным следствием, результатом. Работа эта касается таких конкретных вещей как - понимание и принятие. Понять - значит, разобраться в ситуации, в том, что случилось. Здесь очень важны обстоятельства, сам контекст, детали. Но можно понять и не принять. Принять - это значит воспринимать человека со всеми его достоинствами и недостатками, в комплексе, как явление. Все ошибаются.
Простить – это в какой-то степени отпустить грех, хоть вы и не служитель. Это и в какой-то степени благословение на новую жизнь, на изменения. Потому что без этого не будет изменений и дальнейшего развития.
Мне кажется, что вы еще полны обиды, и, возможно, жалости к себе. И это сильно мешает вам двигаться дальше. Такие события в семейной жизни как измена очень болезненны, но вместе с тем, они дают шанс на развитие и углубление отношений. Только вам нужно четко осознавать, что прежней жизни уже не будет, по-старому жить не получится, и ваши отношения уже будут другими, хотите вы этого или нет. Очень важно, конечно, как ведет себя ваш муж, но вы об этом ничего не пишете, к сожалению.
Насчет воспоминаний – вы вправе сами выбирать для себя, что помнить, а что нет.

Комментарии:

Аноним , 7 сентября 2010 года (автор вопроса)
Я согласна с вами. Полна обид-за что, почему я, почему мне, почему так рано.. Мешает это двигаться. Думаю легче пережить это потому, что мы прожили всего 1,5 года вместе, и то что наша жизнь меняется постоянно, мы еще не притерлись. Муж по началу виновато смотрел в пол, говорил что и сам не понимает как это получилось, но не оправдывался, не кричал я больше не буду, прости меня. Просто спокойно поговорили, выяснили что любит он меня, а не ту свою бывшую, что хочет жить со мной, и мне думается, что он тоже переживает по поводу того что сделал или хотя бы потому что я узнала. ОН сам никогда после этого разговора не заводил тему этого поступка. Про страну где это случилось и про человека с кем это было-говорит спокойно, но старается не упоминать их если это возможно-знает мне неприятно. Я поняла из вашего ответа, что нужно к этому относиться как к определенному отрезку в прошлом? Что это ошибка, а кто их не делает. И вы верно заметили, что отношения становятся какими то глубокими, как будто мы пережили что то страшное и выжили. Буду надеяться, что мне удасться принять, так как считаю что понятие ситуации уже произошло. Спасибо.