Консультация психотерапевта

Вопрос:
Luchshaya , 9 августа 2010 года
Здравствуйте! Нас с мужем беспокоит наш ребенок, которому 6 лет. Проблема в том, что он ничем не интересуется, а только смотрит мультфильмы и фильмы где присутствуют драки. Ну, читаю вслух каждый вечер книги, но мне кажется, он слушает лишь бы не спать! Гулять его не заставишь, если и выйдет, то на 5 мин., чтоб отвязались. На велосипеде не может кататься и желания нет. Выходили с ним сначала на улицу, знакомили с детьми,сидели-наблюдали, но стоит нам уйти..., тут же все бросает и с нами! И из-за того, что он сидит дома, с ним сложно ходить по городу-устает быстро! Подскажите,как нам заинтересовать ребенка,чтобы он бывал на улице БЕЗ нас? Заранее спасибо!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Из вашего письма не совсем все понятно. Судя по всему, ребенок у вас интровертированного типа, больше интересуется внутренним миром, чем внешним. Но тогда почему он сам не читает? Дети в таком возрасте обычно очень любознательные и проявляют интерес ко всему. И ими надо по-настоящему заниматься. У вас же наблюдается более всего только желание его ОСТАВИТЬ с кем-то, чтобы он был без вас. Но как раз такие дети сильно привязаны к обществу родителей и нельзя их резко отлучать от себя. Возможно, ему не хватает чувства безопасности, когда он без вас. Поэтому лучше его приучать к обществу других детей понемногу, постепенно, ждать, пока он сам этого захочет. Терпение – это главное в детском воспитании. И бросать сразу в воду, чтобы научился плавать - это не тот метод. Тем более надо избегать оценок и сравнений с другими детьми. Хочу вам посоветовать почитать книжки Ю.Б. Гиппенрейтер, которые сейчас везде продаются, возможно, они помогут вам лучше понимать своего ребенка.