Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Tasheschka , 17 сентября 2012 года
Мне 32 года, рост 159 см, до беременности вес 53 кг. Это мой идеальный вес, в котором я себя комфортно чувствую. После 1-ой беременности вес сбросила быстро - 14 кг, т.к. ребенок был склонен к аллергии и я сидела год ГВ на жесткой диете. Вторая беременности через 2 года, Слава Богу, со вторым малышом я кушаю на ГВ все подряд, но вот лишние 5 кг (сейчас вешу 58) никак не могу сбросить. Да и не получится, днем толком не поешь с двумя детьми, когда уложу их в 22 ч, тогда иду на кухню и ем самое любимое - печенье и конфеты с чаем. РЕально ли мне похудеть, пока я кормлю грудью или ждать окончания ГВ и потом можно применять кардинальные меры по похудению. СПасибо.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Знаете, с возрастом многое меняется. И вот такая прибавка веса - плюс 5 кг - после двух беременностей и родов к 32 годам кажется мне вполне и естественной. И уж ограничивать себя вот жестко, чтобы бороться с 5 кг, когда столько сил и энергии уходит на детей и на ГВ - по-моему это оччч. беспощадно по отношению к себе...