Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 9 августа 2010 года
здравствуйте. не знаю с чего начать. мой муж младше меня на 6 лет. постоянно в командировках. но я была в нем уверена. и вот случилась ему ехать в страну, где живет его бывшая любовь. он очень ее любил, наверно бы они поженились, но она уехала в другую страну учиться, договорились, что он будет ждать, а через некоторое время она там вышла замуж и сказала ему, что все кончено. я очень сильно переживала эту поездку. постоянно спрашивала, он убеждал, что любит только меня, что ничего не будет, когда приехал, то и сам говорил, что был уверен на 1000% что не будет ничего. но..это случилось. он с ней спал, и не один раз. она про меня его коллеге говорила гадости: чтто я старая, зачем он на мне женился, сидел бы гулял бы молодой. когда он вернулся я поняла что что-то случилось. и ведь ессли бы это был просто секс!!! нет. он такой человек, что не будет спать с первой попавшейся. на вопрос-а если бы это была другая, незнакомая девочка..ответил что не стал бы с ней спать. это относится я думаю к разряду секс с бывшими. не знаю говорила ли она ему про меня плохо. вроде нет по его словам. мы договорились. я наверно простила. на вопрос почему ответил что не знает зачем это сделал. так получилось. что нет, не полюбил ее снова. и вроде все успокоилось. но у меня периодически нахлынивает. я ему стараюсь не напоминать. очень стараюсь. но меня интересуют подробности:как у них было, что они делали, о чем говорили, чем она лучше. и меня это съедает. я узнав некоторые детали (мой муж прямой человек) то стараюсь быть на нее похожа, то злюсь, что я не такая. я не знаю порой что меня съедает. могу ли я простить? простила ли я? он даже не против чтобы мы познакомились. а что такого? она для меня просто друг. а мне так хочется чтобы она накосячила, чтобы он сам отказался от общения с ней. хотя они не очень то и общаются. первое время было очень стыдно за его измену, что друзья коллеги это знали. сейчас..не знаю. я постоянно хочу в себе что то поменять. не понимаю зачем. наверно хочу быть идеальной. говорят если муж пошел налево-значит дома худо. а знакомый парень сказал-не бери в голову это просто зачесалось. вообщем даже не знаю в чем состоит мой вопрос. как мне избавиться от нее, и от желания быть на кого то похожей? ведь все люди с недостатками но я вижу их только у себя. и теперь конечно мнея преследут мысль где он, с кем он. извините за долгий рассказ. спасибо что выслушали..

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Ваше беспокойство понятно. В подобной ситуации чувствуешь себя неуверенно и тяжело. Но, давайте попробуем разложить все по полочкам.

1. Насколько, я понимаю, муж не планирует от Вас уходить. Что это означает, как Вы думаете? Это значит, что Вы нужны ему больше, чем та, другая. Не повод ли это для того, чтобы чуть больше поверить в себя.

2. Если муж когда-то женился на Вас, значит, он полюбил Вас именно такой, какая Вы есть. Значит, Вы и именно Вы со всеми своими особенностями привлекательны для него. Быть похожим на кого-то - значит терять себя. Потеряв себя, очень легко и мужа потерять. Так что будьте собой, культивируйте в себе те качества, которые нравятся Вам, которые делают вас хорошей, любящей женой.

3. Прошлое есть у каждого человека. У многих есть бывшая "большая" любовь. Но при этом есть и новая крепкая семья. Почему муж переспал с той, другой? Здесь может быть более простое объяснение, чем Вы думаете. Возможно, он даже не воспринял это как измену Вам. Он мог переспать по привычке (ведь раньше, когда они были вместе, они спали друг с другом). Ничего нового он для себя не обнаружил, и мог сделать это, как бы, на автомате.

4. Если Вас очень беспокоит эта ситуация, обговорите ее с мужем. Но не в виде скандала, а в виде описания чувств и желаний. Вот пример того, что Вы можете сказать: "Дорогой, я хочу поговорить с тобой. Мне очень дорога наша семья и я хочу ее сохранить. Я знаю, что у тебя была другая женщина, что ты спал с ней, когда уехал. Мне трудно об этом говорить, но меня это гложет. Я хочу тебя простить, но мне очень трудно. Я ищу недостатки в себе, переживаю о том, что я что-то сделала не так. Скажи, все ли тебя устраивает в наших отношениях, дорога ли тебе наша семья? ... Я не хочу знакомиться с твоей бывшей, мне это очень тяжело. Тем более что мне говорили, что она обо мне говорит за глаза гадости. Мне больно от этого. Давай договоримся о том, как мы будем жить дальше. Я бы хотела...., а чего бы хотел ты?" И далее можете продолжать в том же духе. Вам важно честно выражать свои чувства (мне больно, мне тяжело, неприятно, приятно, радостно, я была бы счастлива...), не обвинять мужа и спрашивать его мнения. Возможно, страшновато начинать такой разговор. Но гораздо хуже гнобить себя изнутри. Это не приносит крепости Вашей семье, убивает Ваше здоровье и отношения с мужем. А в результате разговора Вы либо договоритесь обо всем и начнете нормально жить дальше, либо узнаете что-то еще, что может изменить Ваши отношения. И в том, и в другом случае у Вас будет определенность и Вы сможете знать, как Вам действовать.

Комментарии:

Аноним , 2 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Но дело в том , что: 1. Муж бросать меня не планировал пока и не планирует. Пугает только то, что может ему просто некуда идти. Ведь она его назад не позвала. И бросила она его , а не наоборот. 2. Дело в том, что несмотря на то, что до свадьбы мы были знакомы 3 года непосредственное знакомство и общение было около 3-4 месяцев. Наверно невозможно узнать друг друга настолько хорошо за это время. Иногда у него проскальзывает то, что все-таки мы очень разные, что все-таки разницу в возрасте надо учитывать, мы из разных поколений и тд. 3. Он не видел ее 3 года!!! Мы прожили в браке всего 1,5 года!!! Разве изменяют на таком маленьком сроке!!! И если для него ничего не значило это почему он был по приезду задумчивый, его что то мучило. Почему он делал это не 1 раз!!! И зачем тогда признал это! Мог бы отрицать все до конца! Почему не стал убеждать меня в том, что это просто секс и ничего больше. Он виновато слушал мои изливания души и отвечал на всё - не знаю, так получилось. 4. Дело в том, что проблема то как раз в этом. Я начинаю разговор, говорю о своих чувствах, о том что хочу забыть, что это трудно, что надо мне помочь, поддержать, что я понимаю и его чувства, что мне не хватает его внимания иногда, я стараюсь лишний раз сделать вид что меня не трогает ни она ни страна где она живет. Мы договариваемся жить дальше. Жить вместе. Было и прошло. ВСё. Прошлое не изменить. Не говорить об этом и не вспоминать. НО вновь и вновь меня возвращает к этому, я опять завожу разговоры, опять говорю, что стараюсь, а он говорит, что уже устал, сколько можно говорить, изводить себя и его. случилось. пар выпустили. обсудили. решили. живет дальше. чего же постоянно возвращаюсь я к этому прошлому? этими разговорами я его только отталкиваю от себя по его словам. может время вылечит. ? потому что, пока я ждала вашего ответа, чувствую что не легче, но спокойнее. могу промолчать. но отпускать его боюсь одного. хотя больше меня беспокоит компания знакомых или бывших нежели незнакомых девушек. не знаю что мне еще нужно. но за сое счастье и за счастье своего сына и мужа=семьи я буду бороться: меняться, оставаться такой какая есть..сделаю всё!!!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы готовы меняться сами, если это необходимо. Вот с этого и нужно начать. Если Вы знаете, что муж не собирается уходить от Вас, то зачем Вам лишние переживания? Или Вас беспокоит моральная сторона вопроса: спит только со мной или еще с кем-то? Конечно, всем хочется, чтобы мужчина был только с одной женщиной. На практике, к сожалению, это случается нечасто. При этом бывают мужчины, которые мучают жен своими изменами, сообщая о них, уходя и возвращаясь, требуя прощения. А бывают те, которые тихо сходили на лево (простите за прямоту), но при этом не меняют своего отношения к женам, так же их любят и заботятся о них. Если Ваш муж относится к Вам с любовью, то зачем Вам переживать? Другой вопрос, если он намекает Вам на разницу в возрасте и все такое. Если Вам это неприятно, так и скажите мужу. Скажите, что Вас огорчают его слова, что он знал о Вашем возрасте, и незачем сейчас об этом вновь говорить. А если говорить, то с какой целью?
Ну, и что касается разговоров о Вашей проблеме. Если Вы уже поговорили с мужем и решили, что будете жить дальше, налаживать отношения, то будьте, в первую очередь, последовательны сами. Вы договорились - соблюдайте договоренности. Не заводите вновь и вновь одну и ту же пластинку. Ведь повторными обсуждениями уже решенного вопроса Вы сами своими руками рушите Ваше благополучие. Кому приятно постоянно переливать из пустого в порожнее? И кому приятно постоянно слушать обвинения, особенно если уже извинился?
В жизни бывает все. И чтобы справиться с происходящим, нужно подключать житейскую мудрость. Хотите быть лучше, чем соперница? Станьте! Но будьте собой, меняйтесь только так, как приятно Вам, сохраняйте свою самобытность.
Аноним , 7 сентября 2010 года (автор вопроса)
Я боюсь, что хочу быть идеальной. А это невозможно. А если я стану идеальной для НЕГО то стану неинтересной. Все равно она в чем то будет лучше в чем то хуже, как и я. Проблема- что в себе я вижу недостатки а в ней достоинств. А муж слишком прямой человек и на прямой вопрос отвечает прямо, а если начинает врать то я это очень чувствую. И меня очень беспокоит то что он переспал с девочкой которую любил, лучше бы снял проститутку. нет, он без чувств спать не может. и может быть я мазохист? может мне нравится страдать? не понимаю как избавиться от лишних никому не нужных пустых разрушающих переживаний и страданий.а
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Идеал - это понятие скорее мифическое, чем жизненное. Мы всегда будем выглядеть хуже или лучше кого-то в собственных глазах. Это нормально - оценивать себя критически, но эта оценка должна быть адекватной. Чем, собственно, та другая женщина лучше Вас? Особенно, если она повзволяла себе говорить о Вас гадости? Моральный уровень (культурный, как хотите) уже не на высоте. Переспать с чужим мужем - это что, тоже достоинство? Вы видите в ней то, чего нет. Задумайтесь над этим.
И какая разница, с кем конкретно переспал Ваш муж? Хотя, для него гораздо проще переспать с бывшей любовью, чем с незнакомой женщиной. Просто поставьте себя на его место. Спать с тем, с кем ты уже спал, легко. И то, что он не может спать, не испытывая чувств, возможно, Вы ошибаетесь. Здесь чувства просто могут быть иными. Это не любовь, а воспоминание о ней.
Вам нужно начать думать о ситуации немного в другом ключе. Начните расуждать здраво. Муж Вам изменил? Да. Это уже случилось? Да. Ваши отношения изменились? Нет. Муж от Вас не уходит? Нет. Тогда зачем Вам нужны переживания о том, что было? Вы не только ничего не измените, Вы лишь себя изведете, а вдобавок можете еще и отношения с мужем ухудшить. Вам это надо?
Да, справиться со своими мыслями и чувствами бывает непросто. Но для этого нужно время и желание. Займитесь собой. Вы ведь себя любите? Вот и уделяйте время себе, своему развитию, уходу за собой, работе, любимому делу. Когда Ваши мысли будут заняты другими делами, переживать Вам просто будет некогда. И начните уделять внимание мужу. Как Вы полагаете, если рядом с ним будет ласковая, приветливая, ухоженная, понимающая жена, захочется ли ей изменять?
Аноним , 10 октября 2010 года (автор вопроса)
добрый день. позволю себе написать сюда, так как вопрос следует в продолжение..недавно узнала, что эта девушка приезжает в москву на 2 недели. не знаю как себя вести. муж не знает что я в курсе. с одной стороны мне кажется что он не будет наступать на те же грабли, с другой......они же друзья, как он говорит, и есть вероятность что они встретятся-может просто чтобы повидаться как друзьям. но он, зная что у меня может возникнуть негативная реакция на эту инфу, скорее всего не скажет ничего. может сказать что поедет по делам-и дела действительно будут, а заодно и с ней встретится. я, по вашей рекомендации, занялась собой, изменила прическу, стала вновь красится...думаю на него это подействовало..так вот чтобы не разрушить этот образ как я должна себя повести? сделать вид, что я не в курсе ее приезда, отпустить его, если надо по делам в москву и не спрашивать о ней? а быть такой же привлекательной и приветливой на позитиве? надеяться на то что теперь они правда только друзья, а если и переспят, то мне об этом лучше и не знать? или же мне нужно все устроить так, чтобы он не смог с ней встретиться-ехать с ним, быть рядом? главная проблема для меня-вдруг ее любит до сих пор, полюбит вновь и тд-хотя мне говорил что даже не говорил ей-люблю. я вообще единственная в этом смысле. и как себя вести в это 2 недели, как мне их грамотно пережить, не допустить истерик, скандалов..измен...чтобы ему и не захотелось об этом думать, ну встретился на часок, поговорил и все. спасибо!!!
я еще хотела добавить, что в прошлый раз я так боялась его измены с ней, постоянно ему говорила об этих страхах, просила чтобы вновь и вновь меня убеждал что ничего не будет, что любит он только меня. что когда он приехал оттуда то сказал что я его возможно и подтолкнула, так как когда он только ехал туда говорит что был уверен на 10000% что не будет ничего. еще добавил, что скорее всего чего человек очень сильно боится, постоянно прокручивает в голове-то с ним и происходит. я с этим полностью согласна, так как именно так со мной и произошло, теперь проблема состоит в том КАК заставить себя или вообще не думать о ней не допускать мысли об измене, или может прокручивать сцену их встречи но в выгодном для меня положении.? как быть?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Сейчас Вам лучше всего продолжить начатую тактику. Вы уже начали заниматься собой в физическом и моральном смысле? Прекрасно! Нельзя этого терять.
Теперь, относительно приезда девушки. Насколько, я понимаю, Вам известно о ее прибытии не от мужа, а из каких-то иных источников? И если муж не знает, что Вы в курсе, то Вам и не следует ему об этом сообщать. Почему? Да, чтобы не привлекать внимания в очередной раз к этой особе. Ведь, если Вы вновь скажете о том, что боитесь измены, боитесь его отпускать, то только вновь добавите мужу мыслей о другой. Тем более что Вы наверняка договорились между собой о том, будете Вы еще обсуждать вопрос измены или нет. Если Вы решили, что вопрос закрыт, то не стоит его вновь открывать.
Однако Вам самой нелегко будет оставаться спокойной в течение этих двух недель. Что можно сделать? Первое - продолжать жизнь, которой жили, не допуская кардинальных перемен. Второе - постараться переключить внимание мужа на себя. Это единственный верный способ. Тем более что муж не должен заподозрить, что Вы это делаете сознательно (он ведь не в курсе, что Вы в курсе). Как отвлечь - решайте сами. Вы - женщина, а женщина умеет быть хитрой. Иногда это жизненно необходимо. Наметьте ремонт, совместные походы куда-либо, встречи с родственниками и т.д.
Но муж все равно будет ходить на работу, ездить по делам и т.д. Дайте себе установку на то, что все в порядке. Он ведь Вам уже обещал, что все будет хорошо? Значит, верьте. Не стоит видеть в каждом его выходе из дома измену. Кстати, именно эта установка может Вам помочь и в формировании нужных образов (то, о чем Вы просили). Да, Ваш муж где-то прав. То, о чем Вы думаете больше всего, постепенно реализуется. И мистики здесь нет. Просто Ваше поведение, Ваши эмоции, воля - все направлено на то, о чем Вы переживаете. Отсюда вывод - начните мыслить позитивно. Как только в муже Вы начнете видеть любящего Вас человека, он начнет Вас искренне любить. Главное - верьте в себя и в свои силы. Человек может очень многое, стоит только захотеть.