Здравствуйте! Недавно после чистки (зб) гинеколог обнаружил на узи небольшой миомотозный узел. Назначил принимать полгода ОК и держать под контролем миому (2раза в год узи). Про удаление с сохранением матки ничего не сказал. Планирую беременность после 2х зб. Можно ли делать лапароскопию или ждать, когда начнет расти?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Одиночный миоматозный узел малых размеров, расположенный вне полости матки, не является показанием к операции. В этом случае нужно избегать тепловых процедур на низ живота и поясницу, исключить сауны, бани, резко ограничить солнечные ванны. Планировать беременность можно. Если будет отмечен быстрый рост узла по данным УЗИ, менструации станут очень обильными или если это субсерозный узел на ножке с тенденцией к перекруту, вот тогда показано оперативное лечение - лапароскопия, удаление миоматозного узла с сохранением матки.