Консультации логопеда

Вопрос:
Svetlik , 4 января 2010 года
ДОбрый день! Моему мальчику 4,5 года - он не выговаривает Р (но это еще не поздно подождать, насколько я понимаю по другим детям). Больше волнует - что вместо Л у него получается В и не знаю как это изменить. Еще есть проблема с шипящими и свистящими - Ц, Ш, Ж. Какие упражнения могут помочь и как научить выговаривать. Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте Светлана.

Для начала следите за своей речью, важно чтобы ребенок слышал правильную речь от людей, которые его окружают. Так же можете утрированно произносить нарушенные у ребенка звуки, чтобы он видел правильную артикуляцию. Возможно, у ребенка они смогут сформироваться по подражанию.

Что касается звуков р и л ,то это самые трудные звуки по артикуляции и поэтому формируются самыми последними - к 6 годам. Но чтобы они сформировались правильными в скором будущем ребенку можно помочь, выполняя с ним упражнения по развитию мелкой моторики (развивая руки- развиваем речь), а главное артикуляционные (развитие речевого аппарата). Упражнения по этим разделам можно приобрести в магазинах города на различный возраст.

Из того что вы пишите, у ребенка также нарушены свистящие и шипящие звуки, т. е. набор нарушенных звуков велик - целесообразнее было бы обратиться к логопеду, который бы поставил точные диагнозы и показал бы упражнения по их коррекции.

Со своей стороны, я могу порекомендовать такую постановку звука л : ребенок должен слегка открыть рот и улыбнуться, зажать кончик языка между зубами. В этом положении произносить гласный звук Ы или А. После обработки межзубного звука (то есть после того, как у ребенка начинает получаться описанное упражнение) язык переводим за зубки. Постановку межзубного произношения звука Л начинайте со слогов: ла-ло-лу-лы, затем меняя гласные в другом порядке. Затем берите слова, где звук Л стоит в начале (лак, лапа, ландыш, лодка, луна). Затем звук Л в середине и постепенно усложняя и меняя позицию звука в слове.
Если возникнут какие-либо вопросы пишите.