Консультации логопеда

Вопрос:
Гулечка , 4 января 2010 года
Здравствуите Яна, моей младшей дочери 2 года и 8 месяцев в некоторых словах меняет буквы и тем самым портит речь вот например в таком стиле. "ХОРОШО - ХАВАШО", "ЛАДНО - ВАДНО" стоит ли битьтревогу или все ещё нормализуется? зарание благодарна.

Ответ:

Здравствуйте Гулечка.

На самом деле, ваша девочка имеет хорошее речевое развитие для своего возраста. И речь ее именно такая, какая и должна быть, «неиспорченная» т. к. она заменяет именно те звуки, которые очень сложные по артикуляции ( л, р ) - эти звуки формируются к 5 годам. Заменяет на более простые для нее, и замены эти – физиологические. Поэтому «бить тревогу» абсолютно нет повода, у вас впереди еще 2 года. Раз она уже в этом возрасте выговаривает многие звуки, которые у некоторых детей формируются значительно позже, то в скором будущем, непременно, и эти звуки научится выговаривать.

Со своей стороны вы разговаривайте с ребенком на правильном русском языке, иногда утрируя произношение несформированных звуков, чтобы ребенок видел правильную артикуляцию. Возможно по подражанию, ребенок усвоит их быстрее.