Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 4 января 2010 года
Это ВТОРАЯ ЧАСТЬ ответа на вопрос от 01.01.10. "Здравствуйте! Я живу в небольшом городе. Уна снет не то чтобы специалистов по грудному вскармливанию, а даже маммолога. Но это неважно. Сейчас новогодние праздники, больница не работает, а я не знаю что делать. Дело в том что у меня втянутые соски, я думала что у меня будут проблемы с кормлением. В роддоме первые три дня грудь очень болела пока малыш рассасывал. Потом когда появилось молоко стало полегче. Один сосок заметно меньше чем другой. Вот сейчас кормлю малыша грудью, ему всего две недельки. Одна грудь у меня болит бывает сильно, бывает не очень. Когда он захватывает сосок ощущения очень болезненные, потоя я поправляю и вроде бы уже ничего, терпимо. Купила уже даже силиконовую накладку для кормления, но даже через нее ощущения болезненные. Грудь болит также не только во время кормления, причем ноет где-то внутри, как бывает когда ссадина ноет и все. Мажу сосок "Бепантеном", конечно облегчает боль, но до конца не проходит. Молоко я не сцеживаю, в роддоме сказалаи, что это не нужно. На ощупь вроде бы ни уплотнений, ничего. А боль не проходит уже пару дней. Прочитала вот здесь про компрессы, про массаж. И не знаю, то ли делать, то ли нет. Как бы не навредить еще больше. И еще один вопрс, грудь (что одну, что вторую) у малыша приходится забирать. Он может сосать час, может больше, пока не заберешь, сам не отпускал ни разу. Я не знаю как определить наелся он или нет, какой должна быть продолжительность кормления. Говорят, долгое сосание вредно, может привести к трещинам сосков. С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее спасибо".

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Теперь остался вопрос о чувстве болезненности в груди.

Грудь болит также не только во время кормления, причем ноет где-то внутри
Такое описание боли сразу наводит на мысль о возникающей молочнице.

Если бы был лактостаз, то для возраста ребенка в 2 недели высока вероятность быстрого присоединения температуры к другим признакам. Во-вторых, Вы пишете, что не нащупывается уплотнений. Лактостаз может быть и по типу синяка, если мама получила сильный толчок в грудь или спала на груди и др. ситуативные причины.
В случае лактостаза по типу синяка, наоборот, не стоит ничего мять или тереть. Только чаще прикладывать ребенка. Можно любые рассасывающие мази, кроме тех, что обладают разогревающим действием.
Нельзя компрессы на спирту и налегать на камфоросодержащие средства, как и согревающие мази - при любых лактостазах.
Народные средства вроде капусты и творожка допустимы.

За эти дней 6 - 2 дня Вы написали и 4 дня от Нового года - уже могли появиться и другие признаки молочницы груди.
Визуально: красный, блестящий оттенок кожи, может быть изменение пигментации околососкового кружка, чешуйчатость, сухость, чувства жжения и желания почесать это место.
Эти признаки могут наблюдаться, а могут и нет.
Основное: боль находится внутри груди, появляется, как правило, не в начале кормления, а постепенно, усиливается к концу и НЕ проходит после отнятия ребенка от груди. Характер боли может быть даже стреляющим, отдавать в руку.

Особенность молочницы в том, что не важно, кто в паре мама-ребенок заболел первым, в итоге болеют оба.
У ребенка молочница чаще всего проявляется в виде высыпаний в полости рта или области подгузника по типу манной крупы.
Возможно, что за прошедшее время Вы сами заметили нечто подобное.

Могу лишь предложить проверить предположение.
Оговорюсь, что при молочнице Бепантен - не лучший вариант.
Поэтому этот препарат стоит убрать. И если есть внешние признаки, провести тест содой.
1 ч.л. соды на 100 мл воды. Грудь обрабатывают 5-6 раз в день после кормления. Если чешется, жжет меньше, значит, лечить нужно молочницу.

Если внешних признаков нет, то есть возможность взять за ориентир раствор Кандида.
Описание препарата разнится. webapteka.ru - "Противопоказания: гиперчувствительность, менструальный период (для вагинальных форм), беременность (I триместр).C осторожностью. Период лактации". mosmed.ru - "Беременность и лактация .Безопасность применения препарата Кандид при беременности и в период лактации не установлена. Поэтому следует избегать назначения препарата в больших количествах или в течение длительного времени в данные периоды". Это разность инструкций к препарату.
Есть инет-справочник совместимости препаратов с грудным вскармливанием. e-lactancia.org - "Безопасен для продолжения ГВ и ребенка. Помечание: систематическое проникание сквозь кожу не значительно. Мыть тщательно руки. Избегать использования на груди либо смывать перед кормлением".
То есть жесткого противопоказания нигде не выявлено мною.
Однако, лечение назначает только Ваш врач.
Я лишь с учетом отсутствия жестких противопоказаний предлагаю проверить предположение.
Капли раствора "Кандид", 8-10 капель, наносят 3-4 раза в день после кормления. Через сутки смотрите динамику. Можно двое суток. Если изменения положительные, значит, стоит обратиться к врачу с описанием сделанного и вопросом лечения.

Уход за грудью и правила кормления грудью при молочнице меняются. Поэтому в этом случае так же стоит обращаться к консультантам по ГВ.

А что касается общих правил, когда у мамы и ребенка в жизни все спокойно, отвечу на вопросы в последнем абзаце.
И еще один вопрс, грудь (что одну, что вторую) у малыша приходится забирать
какой должна быть продолжительность кормления
В Вашем возрасте - пока не отпустит.
Вообще первые полтора месяца мама никак не ограничивает малыша и не расстается с ним. Грудь подается "на каждый писк", отпускает ее только малыш, с рук ребенок не спускается. Ситуация начинает меняться после 6 недель жизни.
Единственное, что, как мы уже оговорились выше, сосание свыше полутора часов уже заставляет задуматься, в первую очередь, о правильности прикладывания.
Если трудно в быту - это другой вопрос, который Вы мне не задавали, поэтому просто скажу, что такое совмещение дел возможно. Однако, если все грудь забрать требуется, дождитесь глубоко сна и вынимать грудь следует с помощью своего мизинца (уже писала).

Говорят, долгое сосание вредно, может привести к трещинам сосков
Пусть говорят. И пусть добавляют, что это возможно при НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИКЛАДЫВАНИИ.
Трещины сосков возникают в случае, если их нагружать сосанием. Если же прикладывание правильное, то ребенок сосет грудь, находящуюся за сосками (r захвата = 2,5-3 см), отчего им нет резона травмироваться. Есть еще несколько факторов, приводящих к трещинам соска. Основное: частое мытье груди с мылом или другими высушивающими средствами, поэтому же - использование спиртосодержащих растворов, в том числе зеленки.

Я не знаю как определить наелся он или нет, какой должна быть продолжительность кормления
Ребенок может сосать даже после того, как чувство голода отошло или еще и не возникало. В младенческом возрасте грудь - это удовлетворение спектра причин, одинаково важных для благоприятного развития ребенка. Кормление - это одна из них. Поэтому когда именно Ваш малыш в конкретный момент насытился, сказать трудно. Одно точно - стараться не искать причин отказать малышу в прикладывании. Чтобы его не замотивировало на поиск груди, 2 недели - это не тот возраст, чтобы взрослые судили, важная это причина или не очень. Сейчас у малыша важный этап психологического перехода из жизни внутри мамы в жизнь рядом с мамой, а потом уже с другими людьми. И грудь - прямой проводник и помощник в этом. Без этого маме приходится прилагать намного больше усилий, чтобы достичь того же результата. Стоит ли игра свеч?

В отношении момента боязни, что ребенок переест, приведу цитату из книги:
"Опасения, что при частых и продолжительных прикладываниях ребенок переест, необоснованны. В желудке у ребенка пища не задерживается и попадает в тонкий кишечник. Кишечник младенца приспособлен к перевариванию грудного молока в неограниченных количествах".
Книга: "Ребенок от зачатия до года", универсальное пособие, Ж. В. Цареградская, 2005 г.
Там же указаны причины для подобного утвеждения.

На то, что было указано в Вашем письме, теперь я ответила полностью. Желаю во всем разобраться и преодолеть прежние трудности успешно.
Удачи!