Здравствуйте!!!!!Посоветуйте пожалуйста!!!
Мой старший сын Алеша умный,послушный мальчик. Но он постоянно устраивает просто ужасные истерики. Вот примеры: Алеша стал зализать на подоконник(окно открыто настежь), я спокойно сказала Алеше чтоб он слез с подоконника.В ответ истерика. Или когда я сказала Алеше что мы идем домой(предварительно ранее сказав что через 10 минут мы идет домой), в ответ- Алеша кричит и дереться.Я понимаю что есть потребные истерики у детей.Но истерики моего сына очень необычны, что заставляет нас с мужем и родных волноваться.Пробовали отводить его к детскому психологу, но Алеша спрятался под стол в кабинете и не на какие уговоры не поддовался, пришлось уйти.Мы сами люди спокойные. Но первый год жизни Алеши был очень тревожным, когда мы жили еще с бывшем мужем.Было и такое: Бывших муж взял в заложники меня и Алешу в моей квартире(угрожая пистолетом увел со двора где я гуляла с сыном).В это в время мой нынешний муж был на работе. Бывший взял ребенка и посадил в кроватку, а меня бил(ребенок не видел и не слышал,я не кричала дабы не пугать ребенка).Но Алеша кричал истошно в кроватке.Мой нынешний муж идя с работы услышал плач ребенка и кинулся в квартиру. Бывший сбежал. Когда все кончилось, сынишка не мог успокоиться еще наверно часа два.Было Алеше чуть больше годика. Он пугливый, боится иногда людей(больше стесняться их),истерики бывает надолго затягиваются(полчаса ,час), не есть никакие овощи,фрукты и ягоды(перестал есть после года).Братика очень любит, ревности никакой нет.Бывает дерутся из за игрушек.
Сейчас собираем документы на усыновление моим нынешним мужем, моего старшего ребенка(Бывший муж письменно отказался в пользу мужа). Вопрос1: Как бороться или найти избавление от истерик и неадекватных реагирований? Вопрос2: Как (и когда лучше всего)изложить новость о том что он не родной сын папе(мой нынешний муж), а его биологический отец не интересуется им уже три года?Рассказать все Алеше мы решили с мужем.Иначе могут в будущем найтись "добрые люди" которые расскажут чей он сын.Чем поранив ребенка.Алеше сейчас четыре года!
Ответ:
Здравствуйте, Евгения-Кетис!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Ваш ребенок пережил стрессовую ситуацию, которая, наверняка оказала влияние на состояние нервной системы ребенка. Это не значит, что с Вашим малышом случилось что-то непоправимое. Это означает, что его нервная система более восприимчива к разного рода раздражителям. Вполне возможно, что поводы для истерик, кажущиеся Вам нелепыми, для ребенка имеют большое значение. Хотя, я думаю, один только стресс не объясняет частых истерик ребенка. Истерика всегда имеет еще одну причину - привлечение внимания. Задумайтесь, достаточно ли внимания, ласки, любви и нежности каждый день Вы уделяете сыну. Каждому ребенку необходимо непосредственное внимание родителей каждый день. Возможно, Вам стоит чаще ласкать своего малыша, прикасаться к нему, обнимать, говорить ласковые слова. Баловаться вместе с ним, играть, участвовать в том, что ему интересно. Помните, что физический контакт очень сильно влияет на нервную систему. Поэтому, может быть имеет смысл ввести в Ваше общение ритуал ежедневного массажа (даже просто элементарных поглаживаний по коже). Ваш ребенок будет успокаиваться, и чувствовать себя комфортнее после этого.
Во время истерики сохраняйте спокойствие. Просто скажите сыну, что Вам неприятно, когда он закатывает истерики. Попробуйте успокоить сына нежными прикосновениями (возможно именно этого ему недостает). Если мальчик отбивается, оставьте его одного со словами, что Вы его любите и, когда он успокоится, можно будет поговорить. Почаще говорите сыну о том, как Вам приятно, когда он улыбается, спокоен и весел. Пусть он учится понимать, что хорошее настроение гораздо приятнее, чем капризы.
Что касается вопроса об отцовстве, Вы совершенно правы в том, что ребенку нужно говорить правду. Однако Вам следует верно расставить акценты. Избегайте слов "не родной". Он ведь родной Вам и Вашему мужу, особенно, если тот любит сына, как своего собственного. Проще всего, если Вы будете периодически упоминать (путь мельком) о биологическом отце сына (кстати, лучше всего использовать фразу "биологический отец", тогда ребенок так и будет его воспринимать). Мальчик будет слышать об этом, и в какой-то момент задаст вопрос о том, что Вы имеете в виду (или кто этот дядя). Вы объясните сыну, что у него есть папа, с которым он живет, который любит его, и всегда будет любить. Но есть еще один человек - биологический отец, от которого мама когда-то родила Алешу. Этот человек, наверное, тоже любит (или любил) по своему Алешу, но когда-то давно Ваши пути разошлись (кстати, если биологический отец не слишком интеллигентен, то и не стоит его хвалить в глазах ребенка) и он оставил Алешу Вам и Вашему мужу (папе). Так что теперь настоящий папа - тот, который рядом. А ведь это правда, ведь отец не тот, кто зачал, а тот, кто вырастил. Это Вам контекст, а слова Вы уж сами подберете, которые ближе Вам и ребенку. Было бы хорошо, если бы при объяснении Вы были вместе с мужем.
Не бойтесь этого разговора. Если у Вас в семье комфортная обстановка и любящие, уважительные отношения, то ребенок все поймет и отреагирует спокойно.