Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
ANEL45 , 14 сентября 2012 года
Здраствуйте. Меня интересует вопрос. Ребенку 1год и 10 месяцев врач ортопед поставил диагноз вальгусная стопа ног. Подскажите пожалуйста какое лечение можно применить. Нам назначили лечебную физкультуру. Покупаем ортопедическую обувь - минимен, перлина. Можно ли ребенку делать лечебный массаж ножек и ходить босикои? Заранее большое спасибо?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Стопа ребенка формируется до 3-5 летнего возраста. При диагностировании плоско-вальгусной стопы необходима лечебная гимнастика, массаж нижних конечностей, ношение ортопедической (корригирующей ) обуви. Ходьба босиком только в процессе гимнастики или по массажному коврику.