Грудное вскармливание

Вопрос:
galatea , 8 августа 2010 года
Ув.консультанты, от обилия информации я немного потерялась, подскажите пожалуйста, в одно кормление кормить из одной груди или из двух? И нужно ли сцеживать после кормления грудь? А нужно ли сцеживать вторую, если из нее ребенок не ел?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

в одно кормление кормить из одной груди или из двух?
Если все в норме, то грудь меняют раз в два часа. Две груди в одно кормление не стоит давать до 6 месяцев.
Бывает, что грудь меняют очень часто. Но это необходимо, если требуется усилить стимуляцию. Однако, эти случаи определяет специалист по лактации.

А нужно ли сцеживать вторую, если из нее ребенок не ел?
Нет.

И нужно ли сцеживать после кормления грудь?

В принципе, сцеживание бывает крайне важным. Например, в случаях:
- разлуки с ребенком - сцеживание около 20 минут в целом как компенсация отсутствия прикладываний
- нагрубания груди - сцеживание до первого чувства облегчения
- запущенном лактостазе - сцеживание определяет специалист по лактации

Как видите, таких случаев не так уж и много. Поэтому они нечасты. А уж советовать всем мамам сцеживание как обязательную процедуру, без разбора того, как проходит их кормление, даже может быть чревато.

Хотя рассмотрим распространненный и сейчас вариант кормления - раз в 3 часа. Это норма для искусственников. Для грудничков - это риск потерять грудное вскармливание. Минимум кормлений за сутки для бесперебойной лактации - 12 и больше (особенно в роддоме). А при кормлении раз в 3 часа получается от 7 до 8 прикладываний. То есть минимум 4-х прикладываний не хватает. Тогда сцеживание выступает важной необходимостью компенсировать недостающие прикладывания, чтобы поддержать лактацию. Поэтому, в частности, раньше так тесно сочетались режимные кормления и сцеживания.
При частом кормлении, возникающем на фоне кормления по требованию, дополнительное сцеживание не требуется. Иначе появляется риск избыточной стимуляции, то есть молока вырабатывается в груди больше, чем ребенок успевает его съедать. А вот такие излишки потом приходится либо постоянно сцеживать и уходить от этого с помощью специалистов по ГВ либо остается постоянный риск лактостазов.

Выберете свой путь кормления грудью, и от этого будет зависеть, придется ли Вам сцеживаться после каждого кормления или нет.

Всего доброго! ))

P.S. galatea, напишите, если не сложно потом, как родится Ваш малыш, все ли сложилось, как хотели. ))

Комментарии:

galatea , 18 августа 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, спасибо вам за ответы. Мы пару днея назад вернулись из роддома. Пока еще не пришла в себя полностью, просто валюсь с ног. Чуть позже, как все утрясется напишу обязательно. Сюда, как комментарий? или лучше вам в личку?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Пожалуйста! ))

Поздравляю Вас с рождением ребятеночка! Важное событие пусть наполнить вашу семью только радостью, и пусть эта радость длится и длится сквозь года! )))

Пишите ЛС. )))