Здравствуйте!Я хотела бы узнать: мы с мужем пытаемся забеременеть уже 4 года пытаемся, и ничего.Не предохранялись и не предохраняемся.Были у врачей,все хорошо, что у него что у меня.Может на это влиять резус фактор?У меня отриц,а у него полож.Хотя первому ребенку уже скоро будет 5 лет.Спасибо за ответ.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Резус-конфликт - это причина привычного невынашивания беременности, а не бесплодия. Думаю, в Вашем случае при обследовании пропуена ещё какая-либо из возможных причин. Наличие общего ребенка позволяет исключить лишь иммунологическую несовместимость между вами. А всё остальное нужно ещё раз просмотреть: спермограмма, проходимость маточных труб, регулярность овуляции, отсутствие патологии полости матки и др.