Консультации логопеда

Вопрос:
Olefly , 3 января 2010 года
Здравствуйте, Яна! Нашей крохе всего полгодика, но меня интересует, есть ли какие-нибудь упражнения, может, нам, родителям, нужно, например, какие-то скороговорки перед ребенком рассказывать? Хотелось бы, чтобы ребенок сразу начал говорить правильно! Спасибо за ответ!

Ответ:

Здравствуйте.
Поздравляю вас с рождением малютки. Вы молодцы, что на столь ранних этапах задумываетесь правильном развитии ребенка в будущем, т. к. что посеешь, то и пожнешь.

Скороговорки, конечно же перед ребенком выговаривать не нужно, а вот общаться с ним на правильном русском языке (без нянюшкиного языка, смягчая речь, пропуская буквы) необходимо. Важно, чтобы ребенок слышал правильную речь от людей, которые его окружают, т. к. на столь ранних этапах дети, как губка впитывают все вокруг и подражают всему. В этом возрасте с ребенком можно выполнять простой массаж Ауглина, который хорошо влияет не только на речевое развитие ребенка, но и на интеллектуальное. Так же можно выполнять упражнения на развитие мелкой моторики, т. к. речевые центры находятся рядом с моторными в коре головного мозга, а следовательно развивая ручки, мы развиваем и речь.

А главное общайтесь с ребенком как с равным – только маленьким человечком, любите его и тогда все у него получится.

Я в конце декабря провела семинар, запись которого бесплатно доступна на моем сайте – там около полутора часов я рассказывала как от и до развивать своего ребенка дома самостоятельно.