Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
галина орёл , 12 сентября 2012 года
скажите пожалуйста до какого срока можно и нужно пить фолиевую кислоту и вит е. мне один врач говорит что до 12 и 16 недель соответственно, а другой, что хоть всю беременность.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Фолиевую кислоту имеет смысл принимать за 3 месяца до планируемого зачатия и первый триместр беременности (до 12нед) с целью профилактики пороков развития нервной трубки плода. В дальнейшем необходимо перейти на сбалансированный витаминный комплекс для беременных (элевит пронаталь, матерна и др.)