Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 11 сентября 2012 года
Здравствуйте.мне 23 года.при росте 160 см,я вешу 100кг.до родов была 78.родители на меня ругаются что я такая,что привело к большим комплексам.муж при моем вопросе о моей фигуре говорит,что его всё устраивает. вы не подумайте что я сижу и ничего не делаю с этой проблемой.Я купила себе велотренажер(занимаюсь ежедневно уже год-а толку никакого.поначалу сбросила 6 кг за неделю и вес остановился). Проблема с весом началась в 13лет.я профессионально занималась танцами и получила травму.на обезболивающих поправилась за месяц в два раз.как быть не знаю.для меня стало это огромной проблемой

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Сочувствую вам. Такую дополнительную тяжесть на себе носить и чувствовать себя бессильной что-то поменять - это очень и очень грустно. А может вам к врачам обратиться - к эндокринологу например? если вы сильно набрали вес на каких-то препаратах - то имеет смысл проверить состояние здоровья. И вот вы - по своим ощущениям - вы все-таки переедаете или вы едите всего в меру - а вес ваш либо растет либо - при уменьшении питания - просто стоит на месте? И пробовали ли вы вести пищевой дневник?

Комментарии:

Аноним , 12 сентября 2012 года (автор вопроса)
На счет питания-ем очень мало.меня вечно ругают что кушать надо.Вес стоит на своем месте.После родов на тренажере скинула и всё,вес будто замер.К эндокринологу хочу обратиться в ближайшее время.Пищевой дневник пробовала вести-никакого результата.ем мало,точнее почти вообще не ем,а вес не уменьшается.
Ирина Лопатухина , 13 сентября 2012 года
Да, так бывает. Хочу вам порекомендовать одну книгу почитать. Ее написала юнгианский психоаналитик Марион Вудман - и там она пишет в том числе и про тех, у кого как раз никак не получается контролировтаь свой вес именно едой - убавлением или прибавлением еды...А кстати - когда вы начинаете есть больше - вес как себя ведет? Книжка "Сова была раньше дочкой пекаря" - она есть в инете, поищите, или ее можно купить. Надеюсь она вас поддержит. И конечно к врачу - обязательно!
Аноним , 13 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо вам за совет.когда есть больше начинаю-не сразу,но начинает вес прибавляться.
Ирина Лопатухина , 13 сентября 2012 года
Да, понимаю. Очень надеюсь, что эндокринолог вам поможет. Удачи:)