Аноним
,
11 сентября 2012 года
Здравстуйте.полтора года назад мне делали кесарево.проблем со швом не было.но 2 месяца назад начало появляться очень сильное раздражание по всему шву, мокнет и запах не приятный. в душ хожу каждый день.шов обрабатываю детским кремом.а самый парадокс что раздражение длиться два дня.а потом всё проходит.но появляется стабильно каждую неделю.что делать и что это может быть.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Никакого острого свежего процесса в послеоперационном шве спустя 1,5 года после операции быть не может. Обратите внимание, нет ли связи Ваших жалоб с фазой менструального цикла. Не болит ли и не кровит ли шов перед и/или во время менструации. Раздражение может быть вариантом аллергической реакции на новое белье, средства гигиены, стиральный порошок и др. В этом случае нужно принимать антигистаминные препараты. В любом случае, если шов мокнет, никаких кремов и мазей, только подсушивать! - зеленка, крепкая марганцовка.