Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Helen-78 , 11 сентября 2012 года
Здравствуйте, Михаил. Моей дочке 1,5 г. Весной она переболела краснухой (ребенок не привит). Сдавали два раза ОАК с интервалом 2 месяца (летом) - повышенные лимфоциты. Причем во втроой раз они на пару едениц увеличились. Почему так происходит. Какие анализы следует сдать что бы выявить причину? Уровень лимфоцитов 75% и 77% соответственно. Остальные показатели в норме.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте. В анализе крови нужно ориентироваться на абсолютное кол-во лимфоцитов, а не на проценты. Нужно общее кол-во лейкоцитов (в анализе крови иногда обозначаются как WBC) умножить в Вашем случае на 0.75 (75%) и получите цифру абсолютного количества лимфоцитов. Для полутора лет норма до 9.

Комментарии:

Helen-78 , 11 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное. Посчитала. получилось 7,38 т.е. норма. А почему же тогда нашего педиатра смутили показания лимфоцитов??
  Отвечает Михаил Ласков:
К сожалению, мне сложно ответить на этот вопрос. Возможно, перестраховка.